Команда проекта “Я-наставник”

Летом прошлого года мы запустили проект «Я – наставник» – в поддержку нашим волонтерам, которые регулярно общаются с подростками из детских домов.
Программа поддержки состояла из двух частей: развивающие и мотивирующие тренинги от специалистов помогающих профессий и мастер-классы, которые наставники посещают вместе с подопечными подростками.

26 марта мы провели завершающий тренинг в рамках этого проекта. Третья по счету и самая теплая встреча с психологом, сказкотерапевтом Екатериной Забороской позволила нам ненадолго погрузиться в мир беззаботной детской игры. Мы вспомнили героев сказок, книг и фильмов, на которых хотелось быть похожими в детстве. Мы учились у них, как не унывать и справляться с любой трудностью – в детстве у нас это получалось, а значит, сможем найти в себе силы быть стойкими и сегодня.

Всего было 12 встреч с четырьмя тренерами. Каждый специалист погружал наставников в сферу, где он профи, и помог наставникам «прокачать» дополнительные навыки в этой сфере. Новые знания пригодятся волонтерам не только в общении с подростком, но и помогут лучше понимать себя и других.

Мы благодарим Марию Горину, Михаила Прасса, Елену Голикову и Екатерину Заборскую за наши теплые встречи и уверены, что будут еще поводы снова собраться вместе. Ведь наставничество – это процесс постоянного развития. А значит, в этом процессе нам еще понадобится помощь профессионалов.