Выпускники Наставничества

А у нас в Наставничестве снова выпускной! Еще 6 пар перешагнули двухлетний рубеж. Два года встреч, общения, поддержки, рождения своих секретов и традиций, но еще и два года проверки на устойчивость, терпение и готовность преодолевать неизбежные трудности.

Ведь наставничество – настоящий полигон, на котором ребенок учится чувствовать и уважать свои и чужие границы, учится быть внимательным к интересам другого, учится доверять и пробует быть искренним со взрослым человеком. Со взрослым, который не пытается манипулировать, обмануть, искать свою выгоду или как-то иначе использовать ребенка в своих целях.

Для некоторых подростков это первый опыт здоровых отношений. За два года в паре происходит столько важных трансформаций, что к моменту выпускного можно быть уверенными – эти двое уже готовы общаться самостоятельно.
Незадолго до истечения двух лет подростки начинают ощущать тревогу – продолжит ли наставник приезжать после окончания договора с фондом? Ведь доверять на 100% все еще тяжело. Тем радостнее видеть, что наши волонтеры даже не думают прекращать общение.

От всей души поздравляем пары, которые в этом году минуют двухлетний рубеж! Сейчас это 6 пар, а концу года их будет 11.
Друзья, мы очень рады, что у вас все хорошо. Мы видим, что вы справляетесь. И мы остаемся рядом, если будет нужна помощь