Тренинг “Я-наставник” с Марией Гориной

В субботу, 6 ноября, мы с наставниками снова встретились с тренером Мария Горина и провели очередное занятие в рамках проекта “Я – наставник!”.

В этот раз мы вплотную подошли к целям, которые наставники ставят перед собой как в программе, так и в личной жизни. Для начала познакомились с моделью логических уровней, затем выполнили практическое упражнение, где учились анализировать свои и чужие запросы, опираясь на уровневую структуру.

Вторая часть занятия была про обратную связь – что это вообще такое, и как отличить обратную связь от бесполезного критиканства. Наставники учились искать рациональное зерно в любой коммуникации и получили представление, как и когда имеет смысл давать обратную связь другому человеку, например, своему подопечному, чтобы это не было занудным назидательством.

Это было завершающее занятие с Марией. Мы благодарим Марию за новый опыт и действенные инструменты, который наставники получили во время занятий, но больше всего – за личную включенность и готовность помочь в разборе любой актуальной для наставников задачи.

Отдельно благодарим нашу наставницу Алену Толстых и компанию Mafin за гостеприимство и предоставленное для занятия помещение.

Уже в конце ноября мы откроем следующий блок занятий с тренером Елена Голикова. А пока у наставников есть время передохнуть и применить полученные навыки в общении с ребятами.

Проект проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов.