Тренинг наставников с Михаилом Прассом

Мы продолжаем встречаться с наставниками в рамках проекта «Я – наставник!» и в последнюю субботу лета, 28 августа, мы провели занятие, посвященное управлению стрессом.

Стресс – неотъемлемая часть современной жизни. С ним можно бороться, можно попытаться его избегать, но, на наш взгляд, лучше научиться возвращать себя в ресурсное состояние и тогда стресс не будет разрушительно влиять на наше здоровье и лишать нас способности адекватно реагировать на разные ситуации.

Ведущий встречи, Михаил Прасс – психолог, специалист по психосоматическим заболеваниям, стрессовым расстройствам, тревожным состояниям и фобиям.
За его плечами – сотни консультаций, которые помогли людям научиться жить комфортно и справляться с внезапными переменами в жизни.

Наставникам приходится сталкиваться не только с собственным стрессом в личной жизни, но и помогать подопечному подростку переживать сложные эмоции, связанные со взрослением, конфликтами в школе, отношениями со сверстниками. Наша задача – научиться «оставаться в седле», даже когда поток чувств и переживаний накрывает с головой.

Первый удар в момент стресса приходится на тело – и именно через тело можно вернуть себе равновесие. Михаил обучил наставников целой серии упражнений, которые помогают телу быстрее выйти из стрессового состояния. Секрет прост – когда тело возвращается в норму, наш мозг получает сигнал, что опасности больше нет и снова может спокойно обрабатывать информацию. Мы перестаем паниковать, возвращаем себе способность думать и принимать взвешенные решения.

Именно такие навыки помогут наставникам – ведь с нашими детьми бывает непросто сохранять равновесие. Тем не менее, наставник – тот взрослый, на которого подросток из детского дома может опереться в любой непонятной ситуации. Более того, теперь наставники смогут объяснить механизм стресса своим подопечным и научить их самостоятельно возвращаться в комфортное состояние. А ведь для детей это незаменимый навык во время учебы, особенно перед выпускными экзаменами.