С лета прошлого года наши наставники с подростками выезжают на мастер-классы

Пока это три направления – флористика, индивидуальный стиль и столярное мастерство. Мы понимаем, ребятам необходимы такие встречи, чтобы побыть вне стен детского дома, лучше узнать друг друга, открыть в себе новые способности. И, конечно же, приобрести полезные навыки, которые со временем могут превратиться в хобби или даже вырасти в профессию. Да и просто всегда будут востребованы в самостоятельной жизни.

И подростки, и наставники с большим энтузиазмом посещают занятия. Но особенно приятно видеть, с каким теплом и желанием передать свои знания общаются с нашими парами преподаватели. В результате подросток получает ценный опыт – обучения с настоящим удовольствием, когда важен не только результат, но и сам процесс приносит радость.

В прошлое воскресенье, 6 февраля, прошло четвертое занятие по флористике. Мы не можем оторвать глаз от той красоты, которую девушки творят на занятиях, но еще больше нас вдохновляет, как меняются подростки в дружелюбной атмосфере мастерской. Девочки из состояния «ежиков», всегда готовых уйти в защиту, переходят в состояние, очень напоминающее раскрывающийся бутон цветка.

И если говорить о пользе наставничества – то зачастую она может проявляться именно так. Без заметных перемен в обстоятельствах жизни ребенка, но с разительными переменами в его внутреннем состоянии. Мы видим, как дети становятся увереннее в себе, в том, что они способны на многое. А у человека, поверившего в свои силы, появляется возможность решать задачи разной сложности.

Благодарим мастерскую Spring_Forest и всех, причастных к проведению занятий для наших ребят. Мы видим ваш личный вклад и он бесценен.

Проект проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов.