Новости профориентации

Друзья, мы давно не делились с вами новостями о наших ребятах, участниках программы профориентации. А их накопилось немало за прошедший месяц))

(*имена детей изменены)

Во-первых, мы провели 2 встречи с подростками из Раменского района, которые захотели присоединиться к программе. Рассказали о возможностях, которые открывает перед ними участие в программе. Наметили с каждым индивидуальный маршрут.

Четверо ребят решили, что им сначала необходимо пройти тренинг, т.к. они пока не представляют, кем бы хотели стать, или сомневаются в своем выборе. Виктор и Арсений сказали, что хотят связать свое будущее со сферой ИТ. Сейчас ребята проходят тестирование в Алгоритмике – если подростки успешно справятся со вступительными испытаниями, то смогут бесплатно учиться на курсе Питон.

Мы организовали встречи со специалистами для троих подростков:

30 сентября у Ани из “Каховских ромашек” состоялась встреча с мастерами тату-салона @tattooacademy. Девушка давно пытается определиться, чем хотела бы заниматься в будущем – ни пока на что «глаз не загорался». Однако встреча с мастерами произвела на нее сильное впечатление. Ей предложили пройти обучение в школе тату при салоне для дальнейшего трудоустройства.

Вячеслав (из Раменского района) познакомился с адвокатом Исмаилом Салпагаровым. Парень собирается поступать в ГУУ, и ему интересна деятельность, связанная с юриспруденцией.

А Алексей встретился с бренд-шефом ресторана Чентуриппе, Григорием Рыболовым. Юноше показали, как устроена работа кухни изнутри, рассказали о плюсах и минусах профессии повара, возможностях карьерного роста. И предложили прийти в ресторан в свободное от учебы время, чтобы попробовать себя в роли помощника повара.

В начале сентября к нам обратились трое выпускников детских домов за помощью в трудоустройстве. У ребят непростая ситуация и работа им нужна «еще вчера». Мы индивидуально поработали с каждым над резюме, помогли подготовиться к собеседованиям, разобрали, как искать вакансии и не нарваться на мошенников, как отправлять отклик и договариваться о встрече.

Предварительные итоги такие: Таня самостоятельно нашла работу и устроилась продавцом в павильон одежды. В будущем девушка хотела бы открыть свой магазин женской одежды, но для этого ей нужно получить образование, т.к. пока она закончила 11 классов школы и не стала поступать дальше.
Ира стажируется на позиции баристы.
Ваня прошел 3 собеседования и получил 2 предложения трудоустройства. Взял паузу на несколько дней, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Одна из выпускниц Калязинского детского дома, которая летом не поступила в институт, начала заниматься с репетиторами по профильным предметам – русскому, обществознанию и биологии. И продолжила заниматься английским. Надеемся, у нее хватит сил и мотивации не бросать подготовку, чтобы стать в следующем году студенткой вуза.

Спасибо большое нашим репетиторам-волонтерам, которые бесплатно занимаются с выпускниками!