Наставничество и 2020

2020-й год, несмотря на его непредсказуемость, сложился довольно неплохо для наших детей, участников программы Наставничество.

Даже в условиях карантина нам удалось познакомить 15 новых пар (6 пар в Непецино и 9 – в новом детском доме в Москве, который мы включили в программу в начале года).

Всего в Наставничестве дружили и общались 36 пар. Тридцать шесть детей намного легче справлялись с ограничениями и изоляцией, потому что, пусть временами лишь удаленно, но на связи всегда был взрослый, искренне заинтересованный в ребенке.

9 детей, участвовавших в программе Наставничество, обрели приемную семью. Тем не менее, некоторые пары продолжили общаться, и наставники поддерживают ребят на новом витке жизни. Другие пары по взаимной договоренности с приемными родителями взяли паузу, чтобы ребенок мог сконцентрироваться на адаптации в семье.

Одна чудесная история обретения семьи случилась благодаря энтузиазму и неравнодушию наставницы. Именно наставница стала активно искать приемных родителей для девочки, когда стало понятно, что кандидатов на усыновление рядом с ребенком больше нет. Все новогодние каникулы девочка провела у наставницы, пока опекун оформлял документы, а сразу после праздников ребенок переехал в новый дом.

Еще одна победа и заслуженный результат труда молодой девушки при непрерывной поддержке наставницы в другой паре: девушка из детского дома в Калязине поступила в медицинский институт на бюджетное отделение и с сентября начала учиться. Такую высоту берут единицы из выпускников детских домов, но мы не устаем повторять – все возможно, было бы желание! Но гораздо легче идти к своей цели, если рядом есть кто-то, кто безоговорочно верит в тебя.

Мы от души благодарим наших волонтеров. Ваш оптимизм, терпение, упорство, готовность быстро перестраиваться в новых условиях доказали, что Наставничеству быть, даже в постоянно меняющихся обстоятельствах .