Наш проект «Я – наставник!» в самом разгаре

В сентябре мы дважды встречались онлайн с ведущей Марией Гориной и подробно разбирали кейсы из личного опыта. Мария поделилась с нами специальными техниками, с помощью которых можно взглянуть на ситуацию со стороны и выйти за пределы привычного поведения. Такой подход дает новый опыт в общении с подростком и помогает найти путь к желаемым переменам.

А в прошедшие выходные у нас было целых две живых встречи!

9 октября прошло очередное занятие с Марией, где мы вернулись к всегда актуальным для наставника темам границ и манипуляций. Увидели, что манипуляция – лишь способ управления другим человеком, когда в силу разных обстоятельств нет видения, как можно иначе. И роль манипулятора – скорее беспомощна, чем коварна.

Тем не менее, нам редко нравится быть объектом манипуляций – на этот случай мы осваивали инструмент, который поможет остановить запустившийся процесс и даст возможность направить ситуацию в новое, конструктивное русло. Всю теорию проверяли на практике в нескучных упражнениях, проживая разные роли.

А 10 октября наставники вместе с подростками приехали к прекрасным Spring_Forest на первое занятие по флористике. Мы с головой погрузились в мир цветов и остались в полном восторге и от самого занятия, и от Ольги Шишко, которая с непередаваемым юмором и деликатностью делилась всеми премудростями профессии.

Всего за одно занятие мы успели:
– погрузиться в мир цветочного бизнеса и узнать много тонкостей, от которых зависит успех или провал в этой сфере
– узнать о плюсах и минусах работы флориста – от хронического обморожения рук до хронического аромата цветов, который становится вечным спутником цветочной леди
– узнать обо всех направлениях, в которых может развиваться человек, изучивший базовые знания о флористике
– приступить к практике и создать свой первый букет в стакане.

Мы от всего сердца благодарим команду Spring_Forest – именно такие профессионалы должны встречаться нашим подросткам, чтобы на живом примере ребята могли почувствовать, что такое работа по душе и как это красиво, когда в каждой мелочи проявляется мастерство человека, влюбленного в свое дело.

Проект проводится при поддержке Фонда Президентских Грантов.