Клуб наставников об управлении эмоциями

5 февраля мы встретились с наставниками из Московского и Непецинского детских домов в Zoom, чтобы поговорить об управлении эмоциями.

В общении с подопечными наставникам иногда бывает непросто оставаться невозмутимыми. Да это и не требуется – мы уверены в том, что любое чувство нормально. Но важно уметь прожить его так, чтобы сохранить отношения и не навредить другому.

Все наставники в той или иной мере умеют безопасно проживать сильные эмоции, тем не менее, мы решили углубиться в эту тему. В эпоху соцсетей, где мы видим зачастую только позитивные картинки чужих жизней, бывает непросто честно признаться себе, что испытываешь «некрасивые» чувства. А запретив себе чувствовать гнев, досаду, зависть, мы блокируем весь «центр управления полетами». Перестаем чувствовать радость, благодарность, не можем глубоко проживать любовь. А если мы застреваем на одном из полюсов спектра эмоций, наша норма восприятия смещается: мы начинаем обесценивать хорошее отношение или наоборот, воспринимать негатив в свою сторону как норму.

Поэтому мы много говорили о механизмах возникновения эмоций и их взаимосвязи (например, как стыд связан со страхом). Искали универсальные способы вернуть себя в состояние покоя, состояние Хозяина – когда можешь позволить себе чувствовать любую эмоцию, но при этом не терять головы.

Провели практическую работу с одной из наставниц, чтобы на реальном примере научиться приемам из эмоционально-образной терапии, возвращающим в состояние покоя.

В завершении встречи наставники вспомнили действенные способы, которые помогают им быстро совладать со страхом, гневом или сильной обидой.

В итоге получился список лайфхаков, которые помогут оставаться спокойным перед выходом на сцену, важными переговорами, в конфликтной ситуации. Или быстро восстановиться после сильного стресса.

Уверены, что те открытия, которые наставники сделали на Клубе, помогут им быть устойчивее и в общении с подопечными подростками.