Итоги онлайн Недели профориентации

Вот и закончилась наша Неделя профориентации, которая в этот раз проходила в онлайн-формате.

Ребята, участники программы, встретились с профессионалами из разных сфер деятельности и даже побывали на онлайн-экскурсии. Оставшиеся встречи прошли с действующим пожарным, режиссером театральных постановок, маркетологом и мультипликатором. Онлайн-экскурсию для нас провела компания «Керамика золотое», где изготавливают уникальные керамические изделия.

В программе приняли участие 14 подростков из Красноармейского и Вольского детских домов. Всего было организованно 48 встреч с разными специалистами. Помимо встреч у ребят было задание найти учебные заведения, где учат на тех специалистов, с которыми им предстоит встретиться, и найти соответствующие вакансии, чтобы узнать об обязанностях и о том, какой опыт нужен для подобной работы.

Кроме встреч со специалистами было организованно две экскурсии – в строительную компанию «СтройСити» и «Керамика-Золотое». Также с ребятами прошла мотивационная встреча с Дмитрием Думиком – создателем успешного калифорнийского стартапа Chatfuel.
Завершение программы ребята отметили праздничным ужином, походом в кинотеатр и в кафе.

И мы, и ребята получили уникальный опыт: онлайн-программа была по-настоящему насыщенной, хотя обычно такой формат уступает по интенсивности встречам вживую. Но эта программа вызвала у ребят горячий отклик – каждую встречу они ждали с нетерпением, а у нас получилось организовать все без заминок с технической стороны. И в итоге можем сказать, что все прошло даже лучше, чем можно было ожидать!

Мы очень благодарны всем волонтерам, которые приняли участие в этой программе. Каждый специалист рассказывал о своей работе, как о деле жизни, чувствовалось на встрече, что специалист горит этим делом и для него это по-настоящему любимая работа. У всех был разный опыт поиска себя и этот опыт волонтеры постарались передать ребятам во время общения. Надеемся, что и у ребят после всех встреч получилось лучше себя понять и в дальнейшем они смогут более осознанно выбрать профессию.

Спасибо АНО “Триада” за помощь в проведении онлайн-мероприятий и ценные призы для самых активных участников нашей программы.