Интервью Мирко Дзаго

– Меня зовут Мирко Дзаго, я бренд-шеф в трех ресторанах сети Novikov Group, ведущий кулинарных ТВ-шоу, член Гильдии шеф-поваров России. Родился в Италии, но давно живу в Москве. В шестнадцать лет я пришел работать на кухню, и уже 30 лет занимаюсь любимым делом.

Я сам рос в небогатой семье, с детства знаком с тем, когда не все гладко в жизни. Поэтому мне откликнулась идея делиться опытом с ребятами из детских домов, помогая им сделать первые шаги в профессии.

За время стажировок больше всех мне запомнилась Люба – сначала показалась мне очень закрытой, мы даже боялись, что она не сможет сработаться с коллективом. Но она смогла подружиться с коллегами, и вообще проявила и смекалку и расторопность.

Считаю, что главное, чтобы у человека горели глаза. Если есть интерес и стремление – все получится. У Любы такой интерес был.

Насколько я знаю, Люба и сейчас работает поваром, продолжает развиваться в профессии. Я очень рад, если именно я дал ей маленький толчок в поиске своего пути, но вообще она сама молодец. Все зависит от нас, если внутри нет стремления – можно помогать сколько угодно, но толка не будет.

Я тоже начинал похожим образом. Когда был еще очень молод, работал в маленьком кафе, а рядом был ресторан Мишлен. Я каждое утро проходил мимо и читал меню – оно было написано очень поэтическим языком. Я был готов делать что угодно, чтобы стажироваться в этом ресторане, и начал там с работы уборщика на кухне. Затем появилась возможность пройти стажировку на повара. А в 23 года я уже стал шеф-поваром в этом ресторане.

Конечно, трудности были. Люба проходила у нас стажировку несколько раз. В третий раз я хотел дать ей возможность работать более самостоятельно и, конечно, она себя чувствовала не совсем готовой. Ей было страшно делать следующий шаг. Любе тогда было 18, а моей дочке сейчас 17 и я не представляю, как бы она самостоятельно работала. А Люба справлялась. Но поначалу она очень боялась ошибиться.

Помню, надо было подготовить порцию черешни – ягоды уже мытые, но при отдаче мы всегда еще раз споласкиваем. И что-то Люба долго не отдает. Я спрашиваю, что происходит – она говорит, что не помнит, как правильно подать. И, помню, я начал ей на своем несовершенном русском пытаться объяснять, что нельзя бояться ошибок. Что ошибка – это опыт. Неважно, сколько раз ты ошибаешься – через этот опыт ты растешь. Пробуешь, не боишься и растешь. Это очень важно понимать.

Нужно разрешить себе ошибаться. Я и сам до сих пор ошибаюсь.

Нашу жизнь не измерить в деньгах. Мы – люди, все самое важное мы получаем через эмоции. А эмоции приходят от других людей. Не только Люба что-то взяла для себя на стажировке, но и для меня это был важный опыт. Если сейчас она, уже взрослая девушка, продолжает работать на кухне, для меня это ценный приз.

Стажироваться приходят разные ребята, все очень не похожи друг на друга. Кто-то более открыт, кто-то даже одет, как брутальный герой боевика – к каждому свой подход нужен.

Такие ребята, как Люба, прошедшие в своей жизни через очень непростые моменты, они не хуже и не лучше остальных. Но в чем-то они намного сильнее. Я с этими ребятами ощущаю некую близость, мне кажется, я могу их понять. Главное, чтобы был интерес и с их стороны – тогда рано или поздно все начнет получаться.