Интервью с подростком

Пока мы готовимся к летним групповым стажировкам наших подопечных, хотим познакомить вас с А., он не раз участвовал в наших программах. В новых для А. ситуациях его поддерживала наставница – когда он определялся с профессией, поступал в колледж, проходил стажировку и устраивался на работу параллельно с учебой. А. уже вполне самостоятельный и целеустремленный молодой человек, но дружба с наставницей продолжается.

О преодолении сложностей и мечтах вам расскажет наш герой.

«Привет! Я учусь на 1 курсе в Губернском колледже в Серпухове на повара-кондитера и параллельно работаю в парке-отеле «Воздвиженское» официантом: готовлю зал к приходу гостей, помогаю людям при заезде, если что-то нужно подсказать. Основной упор, конечно, на учебу, а работаю я пятницу, субботу и воскресенье: в пятницу с 17:00 до 22:00, а субботу-воскресенье с 7:30 до 22:00. И, пожалуй, самое сложное — все это сочетать и еще успевать ходить в спортзал и немного отдыхать. Но я справляюсь.

Профессию я выбрал после профориентационного тренинга, на котором понял, что хочу быть или актером, или поваром. Обе эти профессии, на мой взгляд, творческие, а я — творческий человек. Но актёрство больше все-таки хобби: жить от звонка до звонка в ожидании роли хлеба не принесет. Возможно, я получу второе образование по этой части и даже буду выступать. А на профессии повара я остановился как на главной для себя, которой буду зарабатывать. Когда начинаю готовить, я ухожу в себя и творю. По ощущениям это настоящее чудо.

В прошлом году я стажировался в компании «Кухонный двор». Стажировка мне понравилась и главное, что она мне дала — это опыт работы в коллективе. Мы были командой, обменивались опытом и впечатлениями. Сначала я работал на складе, на основной фабрике фасовщиком, где важны точность и внимательность. Работа монотонная, но благодаря коллективу я узнал много нового и интересного. Вторую неделю работал в офисе в отделе дизайна: у меня было свое рабочее место, мы придумывали истории для разных кухонь мира, подбирали к ним ассоциации. А еще на стажировку надо было добираться, пользуясь картами, метро и электричкой, так что теперь я прокачался и лучше ориентируюсь в городе.

Я участвовал в программе наставничества — всегда мечтал иметь человека, который сможет поддержать, поговорить, по возможности помочь разобраться с некоторыми проблемами. И теперь у меня есть моя наставница Ляйсан. Программа завершилась, но мы продолжаем общаться. Правда, давно не виделись из-за моего плотного графика, но в ближайшее время планируем это исправить.

Вообще люди, которые меня окружают, вдохновляют меня. Я много общаюсь с профессионалами в моей сфере, любящими свою работу. И если я вдруг теряю уверенность, они мотивируют меня идти дальше и развиваться.

Я мечтаю открыть свое маленькое предприятие или бизнес: ресторан или кафе. Думаю, многие люди моей профессии мечтают об этом — это же так интересно! А еще мечтаю впервые в жизни съездить на море. Чувствую себя свободным человеком без границ, который может всё.

Каждая мечта достижима и самое главное — видеть её, как цель, и идти к ней.»

За проведенное интервью сердечно благодарим нашего волонтера Галину Викулину.