Такая разная работа

Вы задумывались, какие задачи выполняют наши ребята-школьники на стажировках в серьезных, взрослых компаниях? Что можно доверить подростку без опыта работы, чтобы это было не тратой времени, а настоящей практикой, которая принесет юному стажеру опыт и поможет работе отдела, в который он попал?

В пятницу, 15 июля, завершилась стажировка у пятерых ребят в компании Кухонный Двор. Две недели стажеры самостоятельно добирались из Раменского района в Люберцы и в Малаховку и с головой уходили в работу.

Сегодня о своем опыте рассказывает К., девочка, которая успела за эти дни поработать сразу в нескольких отделах:
«Я работала в отделе инноваций, HR и маркетинга. В первый день я изучала материалы, из которых изготавливаются столешницы и расклеивала стикеры с номером и названием материала на образцы столешниц. Вторым моим заданием было изучить сайт, пройдясь по нему, словно я будущий клиент, и дать обратную связь – что понятно, что нет, насколько легко найти то, что мне интересно. Такая работа помогает отделу делать сайт более удобным. Затем я обзванивала салоны, чтобы узнать, в какие из них нужно привезти новые каталоги. Писала отчет по опросу клиентов за май и июнь – это опрос, который проводят, чтобы выяснить, насколько клиент остался доволен работой салона. Потом мне объяснили, как отвечать на негативные отзывы в интернете. И еще я ходила в салон снимать видео про готовые кухонные гарнитуры для рекламы. Из всех задач больше всего мне понравилось обрабатывать ответы людей из опроса и готовить по ним отчет. Я умею работать за компьютером, легко обучилась работать в специальной программе. Думаю, что в будущем мне пригодится полученный опыт, даже в моем обучении на педагога – там тоже нужна усидчивость, внимательность и умение замечать детали. Я хотела бы попасть и на следующую стажировку, мне очень понравилось работать».

Каждый из ребят отметил, что обучаться новому было интересно и совсем не страшно. Этот важный опыт – первая работа и первая ответственность – стал для них позитивным благодаря трудовым наставникам, сотрудникам «Кухонного двора». Мы благодарим людей, которые с открытым сердцем и без ожиданий приняли наших ребят и помогли им проверить на практике свои силы и обнаружить новые способности.

Если вы работаете в компании, где такая история может стать возможной – обязательно свяжитесь с нами! И, может быть, на следующей стажировке уже вы и ваши коллеги станете трудовыми наставниками у подростков, которым нужна поддержка.