Летняя групповая стажировка состоялась!

Завершилась наша очередная летняя групповая стажировка. Она была не похожа на те, что мы проводили ранее. Из-за пандемии наши подростки пока не могут участвовать в длительных выездных программах. Поэтому мы решили провести стажировку на территории детского дома.

В нашей группе было 4 девочки и двое парней. В течение двух недель подростки трудились над своими проектами под руководством привлеченных специалистов. Перед парнями стояла задача сделать садовую мебель для своей уличной беседки. За это время ребята научились рассчитывать количество строительных материалов, закупать их, шкурить, отпиливать, пропитывать, красить и многое другое. На выходе получились качественные и стильные лавочки со столом. Парни могут гордиться своей работой!

Сейчас полностью готов один комплект. Остальные подростки смогут доделать после проекта – в августе или осенью на уроках труда. Ведь у них не только подготовлен строительный материал, но и наконец-то появились необходимые инструменты – ножовка и шуруповерт!

117182514_3283310858397109_2976940388944191389_o.jpg

Девочки разрабатывали миксбордер – сложный многоярусный цветник, который будет радовать своими цветами с ранней весны до поздней осени. Мы даже не ожидали, насколько сложной окажется задача! Начиная от дизайна цветника и выбора растений – до снятия дерна, подготовки грунта и выкапывания из земли кусков бетонных плит)) Сколько же тонкостей нужно было узнать, сколько разных параметров учитывать и какие неожиданные трудности возникали на пути к будущей красоте! Тут работа тоже будет продолжаться и после завершения проекта – девушкам предстоит ухаживать за цветником, а осенью подсадить в него луковичные растения. Зато сколько радости принесет всем миксбордер в следующем году, когда все растения окрепнут и наберут рост!

Помимо работы над проектами по выходным подростки полностью сами себе готовили, закупали продукты, составляли меню и организовывали свой досуг. А еще за время стажировки дети съездили в лазертаг и батутный центр, побывали на 3-х экскурсиях и у двух ребят прошли индивидуальные профпробы. И в награду за труды в последние выходные устроили День пиццы и шашлычную вечеринку с песнями под гитару в той самой беседке, для которой делали мебель!

116792817_3283322425062619_634025544190221907_o.jpg 116792298_3283321791729349_7018125904913198138_n.jpg

Все это стало возможно благодаря нашим друзьям, партнерам и волонтерам проекта. Спасибо большое
Вите Буниной – за вдохновение, бесценные знания и умение передать их подросткам в очень сжатые сроки, да еще и через зум!

DIY Академия – за помощь в выборе макета и консультации для ребят!
Сердечное спасибо сотрудникам детского дома за поддержку идеи и помощь в организации и проведении стажировки!
За интересные насыщенные экскурсии благодарим: Питомник растений Михаила Овчинникова, Экодеревушку в Коломне и Кондитерскую фабрику «Добрые печеньки»!
За проведение профессиональных проб – спасибо большое Коломенскому дрессировочному центру «Тори» и ИТ-специалисту Павлу Пузину!

Мы очень признательны – Агрофирме “Цветочная Долина” за подаренные однолетники; Екатерине Косолаповой (“Мастера Сада” – садовый центр в Северном Подмосковье) – за подаренные многолетники и декоративные кустарники; садовому центру “Марусин Сад” – за хорошую скидку при покупке растений!

Благодарим за финансовую помощь Am One Fashion и всех-всех, кто поддерживает программы нашего фонда! Ни одна из них не состоялась бы без вашего участия.