Групповой стажировке быть!

Если детей нельзя отвезти на работу – значит, работа приедет к детям! Этим летом мы изменили традиционный формат групповой стажировки – впервые она пройдет на территории детского дома. Несмотря на нестандартные условия, мы постарались сохранить некоторые ключевые моменты:

– 2 недели группа подростков под руководством специалистов будет работать над собственным проектом;
– на это время у детей появится больше самостоятельности в быту: в выходные ребята будут сами готовить себе еду – завтраки, обеды и ужины. Мы выделяем им небольшой бюджет – выбирать и покупать продукты они тоже будут самостоятельно. Заодно и учиться грамотно распределять деньги;
– так как «рабочий день» у подростков сокращенный, то в свободное время мы организуем для них полезные экскурсии на местные предприятия. Ну и, может, разок в кино/кафе их отпустим))

А теперь о главном – о проекте. Когда мы задумывали эту стажировку, то хотели, чтобы ребята создали что-то полезное для себя и для дома, в котором живут. То, чем можно будет любоваться или пользоваться долгие годы. И в результате появилось сразу 2 идеи – дизайнерский цветник и садовая мебель для большой беседки, где в теплое время года ребята жарят барбекю.

108023491_3230896050305257_2612631334203179871_o.jpg108583173_3230891830305679_1855072876099705515_o.jpg

И вот во вторник всё началось! Первые встречи со специалистами прошли в зуме. Девушки познакомились с известным ландшафтным дизайнером Витой Буниной – узнали о том, сколько важных моментов придется учитывать при планировке цветника – состав земли, солнце или тень, сочетания цветов, формы, пропорции, период цветения и так далее, и так далее. И получили первые задания, которые они должны выполнить уже к сегодняшней встрече: определиться с настроением и цветовой гаммой будущего цветника, составить списки растений по периодам цветения, измерить размер участка под будущий цветник и нанести его на масштабно-координатную бумагу.

А у парней в среду было первое занятие с сотрудником столярной мастерской DIY Академия. Точнее с.. сотрудницей)) Секреты столярного дела будет преподавать Мария. Решили, что работать будут по готовому дизайн-проекту, т.к. замахнулись сделать 4 стола и 8 лавочек!!, а парней в группе всего двое. И они тоже получили первое задание – рассчитать количество пиломатериала, шурупов, лака и краски. Ну и заранее потренироваться ровно отпиливать брус.

Все только начинается – следите за новостями!