Стартовало онлайн обучение по Наставничеству

В прошлую субботу, 20 июня, начала онлайн-обучение новая группа волонтеров. В этот раз в группе 13 человек. В основном, как обычно, девушки, но есть двое мужчин – они разбавляют нашу женскую компанию)

Люди пришли разных профессий, с разным жизненным опытом. И это хорошо – дети, которым нужны наставники, тоже разные. Некоторым волонтерам пришлось ждать начала обучения 4 месяца – многие успели передумать, а в Школу наставников пришли самые целеустремленные.

Мы запланировали 5 онлайн-встреч, за которые должны пройти все темы, которые обычно разбираем в Школе наставника, в полном объеме.

На первой встрече успели познакомиться друг с другом и узнать больше о жизни детей в детских домах. Ведущим пришлось поломать голову, как провести некоторые упражнения онлайн – например, наше любимое, с метафорическими картами. Упражнение на поиск собственных смыслов и представлений о наставничестве. Все прошло отлично: мы снова увидели, как одну и ту же картинку открывают заново разные люди – подмечая самые тонкие нюансы, находя новое прочтение очевидной, на первый взгляд, ситуации.

В конце занятия каждый поделился своим видением наставничества, а мы отметили некоторые общие черты:

– найти способ показать ребенку то хорошее, что в нем есть;
– понять потребность другого человека и помочь ее закрыть;
– своей жизненной траекторией показать ребенку возможный вектор развития.

Каждый увидел свои смыслы в таком виде помощи детям, как наставничество, и поделился ими. Получился длинный вдохновляющий список, но тут некоторые из учеников заподозрили присутствие розовых очков))
Интересно, как будут меняться представления волонтеров о программе к концу обучения?