Отчет о работе фонда за март-апрель 2020

Отчёт о работе фонда за март-апрель

Пока март был обычным весенним месяцем – мы жили без каких-либо карантинных мер и проводили запланированные мероприятия:

В преддверии праздника весны, 4 марта, мы провели благотворительную ярмарку в бизнес-центре Ducat Place III. В поддержку программ фонда было собрано 66 550 рублей.

Когда самоизоляция стала нашей новой реальностью, пришло понимание, что под ударом оказалась большая часть населения страны. Особенно тревожно за тех, кто и в лучшие времена жил напряженно – за семьи с детьми в трудной жизненной ситуации. Несмотря на то, что у нашего маленького фонда нет лишних ресурсов, мы не смогли остаться в стороне. Решили, что хотя бы нескольким семьям помочь должны, и обратились в гипермаркет Глобус Котельники с просьбой о содействии. Команда гипермаркета не только оперативно собрала 20 продуктовых наборов, но и предоставила нам их безвозмездно. В результате 20 нуждающихся семей Раменского района получили самые необходимые продукты.

«Я выбираю профессию»:
Как только осознали, что изоляция – это надолго, мы постарались перевести большинство мероприятий в онлайн, в том числе и для наших подростков. Так, вместо привычных встреч со специалистами на рабочих местах мы начали организовывать встречи по скайпу и провели 7 онлайн-профпроб.

Подростки из ЦССВ «Каховские ромашки», Непецинского и Быковского детских домов познакомились с:
– турагентом;
– визажистом, ландшафтным дизайнером и актером;
– специалистом по земельно-имущественным отношениям, юристом и SMM-менеджером.
Специалисты рассказали ребятам о том, как пришли в свою профессию, о всех тонкостях, почему ее любят, и к каким трудностям нужно быть готовыми.

«Наставничество»: Несмотря на необычное время и новые условия, в которых мы оказались, что-то остается прежним – наставники все так же нужны нашим подопечным детям. Актер театра и кино Александр Александрович Лазарев поддержал Наставничество и снялся в ролике, привлекающем внимание потенциальных волонтеров к программе. Мы опубликовали ролик в наших соцсетях и на платформе Youtube.

Самоизоляция – идеальное время для проведения интервью с наставниками. Трое из наших волонтеров щедро поделились опытом дружбы с подростком. Каждая история особая, нет одинаковых сценариев развития отношений. Но есть общие этапы, которые проживает каждая пара – об этом подробнее в наших интервью:
Даша: https://ehands.ru/news/1697/
Кирилл: https://ehands.ru/news/1699/
Аня: https://ehands.ru/news/1702/

Конечно, пока детские дома закрыты на карантин, наши наставники не могут навещать их. Не секрет, что онлайн-формат – не самый эффективный способ поддерживать отношения (в случае наших ребят, которые быстро отдаляются, если нет регулярного живого общения). Тем не менее, наставники делают все возможное, чтобы сохранить контакт с ребятами удаленно, а мы стараемся чаще собираться с волонтерами в Зум-конференциях, чтобы поддержать друг друга и вместе придумать новые стратегии общения с детьми.

1 апреля мы провели в онлайн-формате первый клуб наставников. В этот раз мы рассуждали о различиях психотерапевтического и коучингового подхода к общению.
10 апреля мы снова собрались в онлайн-пространстве и постарались проанализировать, что сейчас происходит с обществом в целом, с нами самими и с нашими младшими друзьями – подростками в детских домах. Искали возможность поддерживать бодрость духа в условиях изоляции и заранее минимизировать для себя последствия общего посттравматического синдрома, который, так или иначе, коснется всех.

С недавних пор к нам в Клуб Наставников пришел волонтер из Иркутска, который переехал в Москву. Со своим подопечным Андрей продолжает общаться удаленно. 17 апреля Андрей провел целый семинар на тему «10 секретов наставника в общении с подростком» – свой опыт он сформулировал в 10 принципах общения и поделился с нами.

«Точка роста»:
В Калязинском детском доме в условиях карантина ребятам требуется еще больше помощи в освоении учебных дисциплин. Мы организовали сбор средств на платформе Planeta.ru и собрали 49 000 рублей на оплату индивидуальных занятий по математике и русскому языку для 6 ребят.

В марте и апреле у детей продолжались занятия с репетиторами по русскому языку и математике, и дополнительные занятия с психологом. Работает кружок лозоплетения, мастерская творчества, кулинарная студия. Проводятся занятия по безопасному поведению в разных жизненных ситуациях. Всего за 2 месяца в условиях карантина было проведено 312 часов дополнительных занятий.

ПОЛУЧЕНО средств за март-апрель:
Пожертвования частных лиц (в том числе собранные через платформы Нужна помощь, Добро.mail, Благо.ру): 281 905,76
Пожертвования юридических лиц: 381 648,00
ФПГ: 410 486,90
ИТОГО: 1 074 040,66

ИЗРАСХОДОВАНО средств за март-апрель:
Оплата труда репетиторов и преподавателей кружков (включая НДФЛ и страховые взносы) по программе «Точка роста»: 140 963,12
Оплата труда психологов (включая НДФЛ и страховые взносы) по программе «Наставничеств»о: 37 470,00
Предоплата за аренду хостела (по программе профориентации): 20 000,00
Авиабилеты в Киров (по программе профориентации): 11 200,00
Благотворительная помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, по программе «Соучастие»: 26 000,00
Покупки, сделанные детьми в ТЦ, в рамках их участия в программе «Социальные метры»: 6 018,00
Оплата труда штатных сотрудников (включая НДФЛ, страховые взносы и выплату пособия по уходу за ребенком): 459 678,62
Банковские комиссии: 5 729,14
Аренда офиса (март): 15 000,00
Бухгалтерские услуги: 50 000,00
Членские взносы в Благотворительное собрание «Все Вместе»: 6 000,00
Мобильная связь: 4 134,16
Автомобильное топливо: 1 304,52
ИТОГО: 783 947,56