Отчет о работе фонда за август-сентябрь

В августе завершились индивидуальные стажировки у наших старших ребят. Максим попробовал себя в роли помощника системного администратора в компании «Консалт Хауз Групп» . Женя работала помощником повара в холодном цехе в ресторане «Конкистадор» (г.Раменское). А Ирина взялась за прохождение сразу двух стажировок одновременно – в компании IDS и в Благотворительном фонде «Нужна помощь».

К концу августа завершилась наша ежегодная акция с компанией Samsung и 8 подростков из Быковского детского дома получили традиционные наборы выпускников. Это те из ребят, кому в ближайшее время предстоит переезжать в свое жилье или в общежитие при колледже. Самые необходимые вещи для самостоятельного быта – кастрюли, сковородки, чайники, посуда – у них теперь есть.

В сентябре у нас прошло целых 2 Клуба наставников. В Непецинском детском доме мы с наставниками обсуждали сложные темы: алкоголь, курение, раннее начало половой жизни. Дети справляются со своими травмами, как умеют, а наставнику иногда сложно совладать с эмоциями и не превратиться в воспитателя. Мы учились озвучивать собственную позицию, сохраняя человечность. Учились говорить с ребенком так, чтобы помочь ему увидеть все риски в сложной ситуации и сделать осознанный выбор.

А в Быковском детском доме мы решили собраться вместе с наставниками и их младшими друзьями, чтобы пообщаться и поиграть в игры. В уютном коворкинге г.Жуковский мы отметили два дня рождения, поиграли в мафию и в пантомимы – показывали касаток, людоедов и пытались объяснить жестами слово «комплимент». Такие встречи необходимы и наставникам, и детям – в атмосфере игры мы лучше узнаем друг друга, перестаем стесняться и проявляем свои яркие черты.

О нашей программе «Наставничество» вышла публикация в газете «Родник» Раменского района и целая передача на Раменском телевидении.

И самая главная новость – наконец-то у нас появились желающие стать наставниками для подростков из Калязинского детского дома! В сентябре 3 кандидата прошли собеседование и психологическое тестирование. В начале следующего месяца девушек ждет обучение в Школе наставника.

После летних каникул в «Родничке» возобновились занятия с репетиторами по школьным предметам и работа кружков. Сейчас в детском доме работает кулинарный кружок, лозоплетение, мастерская творчества, а ещё начались уроки по безопасному поведению. Всего за месяц проведено 160 часов дополнительных занятий.

ПОЛУЧЕНО СРЕДСТВ за август-сентябрь:

Пожертвование частных лиц (в том числе через «Нужна помощь», «Благо.ру»): 281 160,53
ФПГ (на программу «Я выбираю профессию»): 176 545,18
ИТОГО: 457 705,71

РАСХОДОВАНО СРЕДСТВ за август-сентябрь:

Материалы для творчества: 6 945,00
Автомобильное топливо: 537,67
Аренда офиса (2 месяца): 30 000,00
Бухгалтерские услуги (2 месяца): 50 000,00
Канцелярия (бумага, роллап и пр.): 11 134,98
Услуги банков: 3 717,00
Услуги связи: 4 181,32
Заработная плата штатных сотрудников фонда за 2 мес. (включая пособие по уходу за ребенком): 328 536,79
НДФЛ (штатные сотрудники): 46 468,00
Страховые взносы (штатные сотрудники): 72 204,33
Оплата труда репетиторов и психологов в Калязинском детском доме: 58 101,00
НДФЛ (репетиторы и психологи): 8 681,00
Страховые взносы (репетиторы и психологи): 13 356,34
Расходы на проведение Клуба наставников (аренда коворкинга): 1 500,00
ИТОГО: 635 363,43