Рассказываем о наставничестве на Раменском ТВ

10 сентября вышла передача про наставничество на телевидении Раменского района: http://www.ramtv.ru/video/way_home/10.09.2019.webm

Наш куратор Марьяна Краснянская вместе с Мариной Пирютиной, руководителем службы сопровождения в Быковский детский дом рассказали о том, как появилась идея наставничества в этом детском доме, какие этапы мы уже прошли и что предстоит сделать в новом учебном году.

Напомним, что сейчас в Быково у нас 9 активно встречающихся пар, а всего с момента запуска программы сформировано 15 пар.

Тем временем мы готовим обучение новой группы в Калязине и пока предварительные этапы подготовки прошли три кандидата. Если у вас достаточно смелости ездить из Москвы в Тверскую область – ждем вас! Еще не поздно присоединиться.

Но если расстояние вас смущает – скоро будет набор волонтеров для Быковского и Непецинского детских домов, до которых легко добираться с Выхино! Следите за новостями.


В газете "Родник" Раменского района вышла публикация о нашей программе наставничества

За январь–февраль 2019 года органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в приемные семьи 116 детей-сирот. Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области, министр образования региона Ольга Забралова. Сегодня в Подмосковье проживают более 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в замещающих семьях воспитываются свыше 15,7 тысячи детей-сирот. Кроме того, свыше 8,6 тысячи детей воспитываются в семьях усыновителей. Однако все еще остается определенное количество детей, которые воспитываются в детских домах и центрах содействия семье и детям. Именно для этой категории детей в Московской области действуют программы наставничества. Это один из эффективных видов деятельности по социализации сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Клуб наставников: играем в Мафию!

В воскресенье, 14 июля, мы собрались в Жуковском коворкинге, чтобы... поиграть в мафию!

Клуб наставников в Сахаровском центре

Несмотря на сезон дач и отпусков, мы не теряли надежды собраться вместе и в будний вечер вторника, 25 июня, провели очередной Клуб наставников для наших волонтеров.
В этот раз глубже исследовали принципы, по которым наставник выстраивает свою деятельность.
Для понимания этих принципов и поиска недостающих ресурсов нам отлично подошли метафоры.