Стажировки Ирины в IT-компании и фонде "Нужна помощь"

В июле студентка первого курса Ирина взялась за прохождение сразу двух стажировок одновременно – в компании IDS и в Благотворительном фонде “Нужна помощь.”

Компания IDS ведет бизнес в сфере IT и разработки программных продуктов для других организаций. Там Ира углубляла свои знания программирования, самостоятельной организации процесса обучения и осваивала JavaScript, а также образовательные платформы, типа яндекс.

Ире повезло с мудрым наставником Максимом Разиным, который быстро нашел общий язык со стажером и всячески помогал с поиском разнообразных информационных ресурсов в сфере программирования, а также удаленно направлял процесс. Кроме того, организовал для Иры встречу с настоящим программным разработчиком – Андреем. Максим и Андрей помогли Ире набросать образовательный и профессиональный маршрут, поделились различными лайфхаками. За двухчасовую встречу была создана целая карта дальнейших шагов, потенциальных ресурсов-помощников, а также стопперов. Этот разговор внес важный профориентационный вклад в обучающую стажировку.

В НКО “Нужна помощь” Ира помогала составлять базу данных разных образовательных курсов, мастер-классов и платформ. Работа строилась в Гугл-доках с дистанционным контролем руководителя, Ирины Евдокимовой. Нужно было искать информацию в интернете, обрабатывать ее, выделять важное и актуальное и оформлять все в системе таблиц.

В процессе обеих стажировок Ира сама организовывала своё время работы и ставила еженедельные цели, связывалась с руководителями, формулировала и готовила вопросы к встречам. Стажировки оказались отличной профориентацией и наставничеством одновременно, когда будущего специалиста направляют опытные профессионалы.

Как говорит сама Ира: “Это был бесценный опыт, поработать в таких сферах и с такими людьми”. Девушка действительно узнала много нового и полезного, как про программирование и IT, так и про некоммерческие организации, и конечно, надеемся, что эти знания будут использоваться и дальше, и помогать ей в профессиональном пути.

А по завершении стажировок студентку ждал еще один приятный сюрприз – попечитель нашего фонда, Татьяна Мрдуляш, решила поощрить девушку стипендией за трудолюбие и усердие.

Спасибо большое всем, кто помогает нашим подросткам приобрести новые знания и трудовой опыт! Вклад каждого – бесценен!

Программа “Я выбираю профессию” проводится при поддержке Фонда президентских грантов


Стажировка Жени в ресторане "Конкистадор"

С начала июля Женя, выпускница Быковского детского дома, проходит стажировку в ресторане "Конкистадор" (г.Раменское). Женя работает помощником повара в холодном цехе.

Стажировка для будущего системного администратора

С 25 июня выпускник Быковского детского дома Максим, стажируется в компании «Консалт Хауз Групп». Максима взяли на позицию помощника системного администратора.

Рассказ Наташи о второй неделе стажировки

Стажировка-2019 подошла к концу, ребята отправились в родные города. Но впечатления от прожитых вместе дней останутся с нами надолго! О второй неделе в Истре рассказывает Наташа из Калязина:

"Неделя началась с того, что мы приехали в один из живописных районов города Истры. Первым делом мы познакомились с окрестностями, а дальше как по накатанной : сходили в магазин, приготовили вкусный ужин.