27.04 – очередной Клуб наставников

2.jpgВ субботу, 27 апреля, мы провели очередной Клуб наставников. А в качестве ведущего пригласили Ариф Али-Заде (Arif Ali-Zade), психолога с многолетним опытом работы с подростками и выпускниками детских домов.

На этом Клубе мы постарались сместить фокус внимания волонтеров – с детей и отношений с детьми на себя самих и собственную роль, свои ожидания от участия в проекте. Каждый вернулся к первоначальному смыслу участия и проследил, как этот смысл менялся, укреплялся или становился другим.

Для волонтеров было полезным узнать про этапы в развитии отношений «наставник-подопечный», проследить свой путь в проекте, осознать, что уже было, что, возможно, предстоит и как к этому подготовиться.

Ещё один важный вопрос, волнующий каждого наставника: а правильно ли я всё делаю? Поговорили об уверенности в себе и отказе от шаблонов в выстраивании отношений. Ведь мы имеем право быть неидеальными, главное – сохранять в отношениях с подростком честность, искренность и заинтересованность.

Сколько бы мы ни готовили волонтеров к сложностям, которые неизбежны в общении с подростками, у каждой пары будет свой особенный путь. Подростки разные и важно быть гибким, чтобы сохранять контакт и развивать отношения.

3.jpgНаставничество – проект, требующий большой включенности от взрослого. Поэтому мы не могли обойти стороной тему ресурсов – откуда их брать и как восполнять.

Большое спасибо нашему ведущему за такую насыщенную и продуктивную встречу! В начале лета – новый Клуб и новые темы)

Благодарим Сахаровский центр за гостеприимство и возможность проводить тренинги для подопечных детей и ресурсные группы для волонтеров в его уютных залах!