Обучение новой группы наставников в Быковском детском доме.

2.jpg  3.jpgВ воскресенье, 14 апреля, стартовало обучение новой группы наставников в Быковском детском доме.

В первый день психологи, ведущие обучение, затронули много важных тем: травма привязанности, депривация, особенности подросткового возраста, причины трудного поведения. Конечно, по каждой из них можно проводить отдельный семинар (и не один), за такое короткое время мы можем их лишь обозначить. Но наши кандидаты в наставники настолько прониклись новой информацией, что в перерыве забросали нас вопросами-просьбами: где почитать про это подробнее? что посмотреть? пришлите список литературы и названия фильмов!

После практических упражнений на активное слушание и построение «я-сообщений», будущие наставники сказали, что такие коммуникативные навыки будут полезны не только в общении с подростками, но и с любыми окружающими людьми. А кто-то даже пожалел, что не знал о них раньше))

В процессе обучения наши психологи используют различные методики, в том числе работу с метафорическими картами. В начале и в конце занятия каждый из группы провел небольшую самодиагностику: «Кто я здесь и сейчас? С чем я пришел?» – «Кто я здесь и сейчас? С чем я ухожу?» (Две таких карты вы можете видеть на фотографиях к этому посту. А вот кто их вытащил – пусть останется секретом). 
В следующие выходные обучение продолжится, следите за новостями.