Завершилось обучение первой группы наставников в Непецино

2.jpgВ это воскресенье в Непецино завершилось обучение первой группы наставников. Всего 4 человека, но в суете предпраздничных дней найти время для тренинга – настоящий подвиг! И мы рады, что наши волонтеры настроены серьезно и не готовы откладывать этот важный шаг на следующий год.

Если в первый день, как обычно, мы старались понять, кто это такой – подросток из детского дома, то во второй день все внимание было на наставниках – их мотивации, сильных сторонах и задачах, которые ждут впереди.

Очень ценной для девушек-наставниц стала беседа с опытным волонтером, который уже больше года общается с подопечной. Несмотря на то, что у пары все хорошо, Евгений хочет стать участником нашей программы. Это даст ему возможность своевременно консультироваться с психологами и принимать участие в общих для наставников мероприятиях. Комплексная поддержка волонтера – то, что делает пару устойчивее, а наставника – увереннее в своих силах.

Есть одна особенность в наставничестве – в программу приходят в основном девушки, и пока совсем небольшой отклик у мужчин. В перерыве мы задумались, почему так и поняли, что мужчинам, скорее всего, не хватает информации. Многие просто не знают, как сильно пригодился бы их обычный мужской опыт и взгляд на мир в детском доме, где молодые ребята почти все время проводят в женском коллективе! Мы постараемся донести до мужчин глобальность этой проблемы и дать им возможность применить свои сильные качества в по-настоящему важном деле.

4.jpgРадует, что мы переходим в новый год с новыми задачами и перспективами! Пока в детском доме “Вдохновение” всего 4 подготовленных наставника, а детей, ожидающих встречи, около 20! Так что продолжаем набор во вторую группу и приступаем к обучению после праздников!