Отчет о 9й выездной недели профориентации

1.jpg

Вот и пролетела наша 9-я Выездная неделя профориентации. Всего 7 дней ребята из Быковского и Калязинского детских домов были в Москве, но за это время, как и всегда на программе, с нами успела случиться маленькая жизнь! 
Между моментом первой встречи и прощальными обнимашками – ежедневные поездки в крупные компании, которые согласились рассказать детям о возможностях разных профессий. А по вечерам – общение с нашими гостями, профессиональными коучами и HR-тренерами. 

Каждый из ребят должен был узнать как можно больше о профессии, которая досталась ему в результате жеребьевки. Во время наших экскурсий у детей была возможность найти представителей этих профессий и узнать у них все, чтобы защитить свой проект в конце программы. .

Казалось бы, что такого – узнать о том, как работает экспедитор или какие вакансии бывают в крупном отеле? Попробовать, словно настоящий кондитер, сделать вкусный десерт своими руками? Или научиться делать красивую современную укладку? .

Но для детей это не просто новые впечатления и навыки. Они видят перед собой людей, любящих свою работу. Видят, как это красиво, когда человек увлечен своим делом. Мы с вами все понимаем ценность такой жизни. Но так ли часто ребенок в детском доме, тем более не в Москве, может вживую пообщаться с профессионалом, который с удовольствием говорит о профессии? .

2.jpgТак что такие выезды – это прививка от равнодушия. Нашим детям – искра вдохновения от огня в глазах сотрудников приглашающих компаний. Пока ребята определяются со своим будущим, пусть греет их и дает сил дерзать. 
Взрослым – новая картина мира, где воспитанники сиротских учреждений – это живые, любопытные дети с очень искренними вопросами и желанием попробовать себя во всем, пусть и через преодоление огромного стеснения и неуверенности.

Мы знаем, что неделя профориентации – программа-ступенька, которая работает только в комплексе с разными мероприятиями в помощь подросткам в детских домах. Но без этого этапа ребенку было бы гораздо сложнее узнать о себе что-то новое, попробовать разные профессии и нащупать направление, в котором хочется развиваться.

Спасибо всем, кто был с нами и оказал поддержку в проведении программы!

3.jpgМы благодарим:

Моне На Пятницкой
Перекресток
Марриотт Роял Аврора
DHL
S7 Airlines
МЧС России
Рольф Сити
Техноград. Образовательный комплекс на ВДНХ
Фитнес-клуб WeGym Ферганская
Фонд помощи бездомным животным “РЭЙ”
Nike
Благотворительное собрание “Все вместе”
Шоколадница
Хостел Три Пингвина
Аэроэкспресс
Прожектор Рестобар

А также всех волонтеров фонда, помогавших нам в проведении программы!

Выездная Неделя профориентации проводилась в рамках программы “Я выбираю профессию” при поддержке Фонда президентских грантов