Началась наша программа трудовых стажировок для подростков из детских домов

37227001_1877876742273868_5611062553871384576_n.jpgНачалась наша программа трудовых стажировок для подростков из детских домов, которую мы вновь проводим совместно с любимой компанией SPLAT.

В этом году в программе участвуют ребята из Калязинского и Непецинского детских домов. Две группы стажируются параллельно: первую неделю ребята из Калязина работают на складе компании в г.Истра, а подростки из Непецино стажируются в офисе Splat в Москве. На второй неделе группы поменяются местами.

На время стажировки жить подрлстки будут максимально самостоятельно: им самим придется рассчитывать бюджет, ходить за продуктами, готовить себе еду, принимать гостей, учиться пользоваться метро и пригородным транспортом. 

Так как у подростков сокращенный рабочий день, то, чтобы они не заскучали в свободное время, мы разработали для них двухнедельный квест: каждый день после работы они будут находить в хостеле (или коттедже) конверт с очередным заданием.

15 -16 июля 
Рассказывает Лолита из Непцинского детского дома:

15 июля мы приехали в Москву. Мы приехали на групповые стажировки в компании SPLAT . Для начала мы заселились в хостел. Потом наш куратор Артем Злобин рассказал о том, как мы проведем эти две недели, и познакомил нас с правилами поведения на работе, в доме и на улице. Согласно этим правилам мы должны уважительно относиться к людям , друг к другу , соблюдать корпоративную культуру , делать работу добросовестно , проявлять симпатию. И первое задание , с которым мы столкнулись – это покупка продуктов для приготовления ужина , завтрака , обеда.

С этой целью мы посетили два супермаркета : перекресток и пятерочка. Цены в перекрестке были слегка выше , чем цены в пятерочке , на такие продукты , как кофе , молочная продукция и кондитерские изделия. Пятерочка оказалась далеко от того места , где мы проживали , но мясо и сладости мы купили именно там. Мы готовили вечером обед , но наш обед плавно перешел в ужин , потому что его приготовление заняло много времени , мы жарили картошку и сосиски.

Вечером , после ужина мы гуляли по старому Арбату , и успели сфотографироваться с футбольными фанатами. После прогулки все очень устали. И придя в хостел , приготовившись ко сну и к завтрашней работе , все легли спать.

37293317_1877876995607176_6162590874992640_n.jpg

16 июля , наш первый рабочий день , он начался с вкусного завтрака , который мы приготовили сами. Работа в офисе требует определенного стиля одежды , который каждый из нас захотел соблюсти , чтобы произвести хорошее впечатление на своего трудового наставника. Меня встретила на работе Мария Ивановна , которая рассказала мне в чем заключаются мои должностные обязанности. Я отксерокопировала документы , разобрала их по папкам. Работа очень интересная. Каждый из нас попробовал себя в образе работника.

После работы все очень устали , но наши мальчики нашли силы и после работы приготовили всем обед. После к нам пришла врач Alla Smolyakova и рассказала о том, как оказывать первую помощь и дала нам мастер класс. Мы узнали много нового. После был конкурс , квест – игра, мы разбились по командам , нам было дано задание купить аптечку , было выдано по 500 р на команду , и нужно было уложиться в сумму , а сдачу можно было потратить на что-нибудь вкусненькое. Мальчики победили , и у них был результат лучше ,чем у нас. Сейчас полвосьмого , мы встретили Лену и Свету и после ужина собираемся пойти погулять по красивой вечерней Москве.

Групповые стажировки проходят в рамках программы “Я выбираю профессию” при поддержке Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»

Без имени-1.png