Трудовая стажировка в Компьютерном Центре БАЙТ

36440203_1854668177928058_1719770214591102976_n.jpgС Ириной Алешиной, основательницей и директором Компьютерного Центра БАЙТ, мы познакомились в Жуковском клубе предпринимателей. На той встрече мы рассказывали о проблемах наших ребят, связанных с социализацией и трудоустройством. И о том, как местный бизнес может участвовать в программах подготовки подростков из детских домов к самостоятельной жизни. Ирина одна из первых откликнулась на наше предложение и согласилась участвовать в проведении трудовых стажировок. «Потому что бизнес должен быть социально ответственным», – считает она.

– Ирина, были какие-то опасения, когда решались брать на стажировку выпускника детдома?

– Конечно, были. Если честно, боялась воровства. У нас в центре было несколько краж, которые совершили подростки из неблагополучных семей. А здесь просили взять на стажировку какого-то парня, который рос вообще без родителей… Но наш сотрудник, Сергей, рассказал мне, что знает Быковский детский дом, что там дети воспитанные, многие в соседний храм ходят, спортом занимаются. Говорит: «Оттуда брать можно».

– Прошел почти месяц, как Игорь стажируется в вашей компании. Что сейчас можете сказать?

– Рада, что страхи были ложными)) У Игоря два наставника – Сергей и Андрей – они работают посменно, и оба его хвалят. Говорят, понятливый, быстро учится, многое схватывает с первого раза, исполнительный: всё что поручишь – сделает. Сейчас Игорь уже не только наш ученик, но и помощник. Лето – пора отпусков, и нагрузка на оставшихся сотрудников возрастает. Многие несложные операции по тестированию компьютеров, установке программного обеспечения уже поручают Игорю, и он самостоятельно их выполняет.

– Ну не бывает же всё гладко. Наверняка какие-то сложности тоже были?

– Да не было особых сложностей. Единственное – инициативу не всегда проявляет. Если у Игоря свободное время, сам не догадается подойти к другим сотрудникам, спросить, чем помочь. Возможно, это из-за стеснения. Но в нашем деле надо не только в технике хорошо разбираться, но и с клиентами много общаться. К тому же клиенты разные бывают, надо к каждому подход найти. Игорь, насколько я вижу, пока все время находится в сервисной зоне, в зал не выходит. Значит, нам надо будет над этим поработать.

36488670_1854668284594714_7435741493605695488_n.jpgНасколько важен ранний трудовой опыт, Ирине объяснять не нужно. Она сама не просто начала работать со студенческих лет, а в 22 года открыла собственный бизнес. Идея пришла во время учебы Московском Авиационном Институте. Все продумала, написала бизнес-план, пришла к своему начальнику и убедила его вложиться в компьютерный центр: «В Жуковском же нет ни одного сервиса по ремонту компьютеров. Уверена – пойдет!» Правда, чтобы доказать серьезность своих намерений и перспективность задуманного дела, пришлось начинать с торговли компьютерной техникой на местном рынке. «Да-да, надевала зимой валенки и вперед!», – смеется Ирина. Сейчас у Ирины 3 центра по продаже и ремонту компьютерной техники, телефонов, планшетов, принтеров. В одном из них и стажируется выпускник Быковского детского дома.

– В первый раз, когда шёл сюда, сильно волновался, конечно, – говорит Игорь. – Думал, вдруг скажут что-нибудь сделать, а я это не умею или даже не пойму, о чём просят. Я же только первый курс колледжа (*ФЖАТ им.Казакова) закончил. Да и сейчас не могу сказать, что совсем не волнуюсь. После работы каждый вечер спрашиваю себя, как прошел день, всё ли я правильно делал? Здесь очень хороший коллектив, все мне помогают, объясняют, как и что делать, о себе тоже рассказывают – где учились, как работать начинали. Я уже кое-что умею, конечно, но понимаю, что до их уровня мне пока учиться и учиться.

36575281_1854672897927586_3093993276378710016_n.jpg– Знаешь, многие, когда выбирают профессию, плохо представляют себе, чем на самом деле придется им заниматься на будущей работе. У тебя сейчас есть возможность узнать это заранее. Не разочарован?

– Да вы что? Работать с компьютерами очень интересно! Мне это всё больше и больше нравится. Спасибо Байту, что взяли меня на стажировку!

Мы тоже от всей души благодарим Ирину и сотрудников Компьютерного центра БАЙТ за участие в программе трудовых стажировок для подростков и выпускников детских домов. Надеемся, что ее опыт послужит примером и для других предпринимателей. А значит, у наших ребят будет больше возможностей подготовиться к успешному трудоустройству.