Профориентационная экскурсия в компании «Восток-Запад»

28 мая мы с ребятами из Непецинского детского дома «Вдохновение» и Талалихинского детского дома побывали на профориентационной экскурсии в компании «Восток-Запад». Эта компания занимается поставкой продуктов питания для многих известных ресторанов и отелей. Компания уже 20 лет развивается и на данный момент является крупнейшим поставщиком продуктов для ресторанов в Восточной Европе.

Мы посетили огромный складской комплекс, расположенный в Зеленограде. Здесь хранятся около 3500 тысяч различных видов продуктов питания, таких как: мясо, морепродукты, молочные товары, замороженные полуфабрикаты, ингредиенты для японской кухни и даже готовые блюда (салаты, супы, вторые блюда). Каждому продукту нужен свой температурный режим, а весь складской комплекс по сути является огромным холодильником, где есть все необходимые температурные режимы. Чтобы доставить продукты со склада до клиентов, нужны такие же холодильники, только на колесах, и подобных «холодильников» у компании более 200, благодаря чему все продукты доставляются свежими. Некоторые мальчишки заинтересовались работой водителя-экспедитора, который получает от 50 до 70 тысяч рублей. Но для этого нужны не просто водительские права определенной категории, но и знания сложной техники. Этим знаниям в компании обучают всех новых сотрудников.

Отдельно хотелось бы рассказать про очень интересный проект компании под названием «Лаборатория вкуса». 
Лаборатория вкуса – это уникальное место. В профессионально оборудованной студии известные шеф-повара и технологи кондитерских производств тестируют поставляемую продукцию на качество и проводят обучающие мастер-классы для клиентов. Идея заключается в том, чтобы понимать, какие продуты нужны ресторанам и какие из них самые лучшие.

В это место нас и позвали. Для детей организовали мастер-класс, каждому предложили самостоятельно приготовить по торту. Вел мастер-класс очень харизматичный и профессиональный кондитер-технолог Максим. Максим рассказал детям о плюсах своей профессии и о востребованности профессионалов этого дела. Некоторые дети после мастер-класса всерьез задумались о том, чтобы стать кондитерами в будущем.

За организацию такой полезной и интересной экскурсии выражаем благодарность компании Восток-Запад и особенно Александру Белькову.

Экскурсия проходила в рамках программы “Я выбираю профессию” при поддержке Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее»

16.jpg