Игра СтартБатл в "Родничке"

На прошлой неделе в “Родничке” было шумно и тесно: в небольшой библиотеке уместились все – и дети и воспитатели (а это больше 20 человек) и мы с удовольствием провели для ребят игру СтартБатл. Идея игры разработана и успешно воплощается нашими коллегами из фонда «Расправь крылья», только обычно между собой соревнуются команды детских домов из разных уголков страны. А у нас соревнование состоялось между небольшими командами ребят из “Родничка” – всего было 5 команд по 3 человека.

Необычный смысл СтартБатла – вот что привлекало нас в этой идее изначально, поэтому мы попросили «Расправь Крылья» адаптировать сценарий под наш Калязинский «Родничок». Суть игры – не победа, хотя это настоящее состязание. Суть в том, что каждый ребенок, решая задачи в игре, узнает о себе что-то новое, получает возможность применить свои навыки и качества, увидеть свои сильные стороны, которые в обычной жизни могли оставаться в тени.

Весь день ребята решали разнообразные задачи, с которыми им придется постоянно сталкиваться после выпуска из детского дома. Кто-то расшифровывал значение символов на ярлычке от одежды, выбирая режим стирки. В другой команде ребята по фото определяли, что за счетчик перед ними, и как посчитать, сколько потрачено электричества или воды. Кто-то разбирал содержимое почтового ящика – квитанции вперемешку с рекламой. Перед этим они уже разогрелись, задавая друг другу заранее подготовленные каждой командой вопросы об этикете, кулинарии, стилях одежды…

Заработанные в состязаниях баллы были посчитаны, переведены в рубли, и дети пошли в ближайший супермаркет выполнять новое задание: на заработанные в игре деньги накрыть стол и принять гостей. Были забавные моменты – один из наших парней, опираясь на тележку, терпеливо наблюдал минут 10 кудахтанье подруг из своей команды – они шумно выбирали марку майонеза. Со стороны – словно глава семьи и его неугомонные домочадцы!)

Взрослые продегустировали все пять столов и остались очень довольны. Все блюда ребята приготовили для нас собственными руками, без всякой помощи со стороны! Хотелось расслабиться на мягких диванах после сытного фуршета с салатами и затейливыми закусками, но впереди нас ждала церемония награждения победителей.

Помимо призов, которые дети с удовольствием рассматривали, собравшись в шумные стайки, каждому участнику была вручена грамота, где мы, ведущие, постарались подчеркнуть сильную сторону каждого участника. Мы надеялись, что ребятам будет ценно прочитать что-то новое о себе, и не ошиблись: впечатление от наградных листов у детей осталось не меньше, чем от подарков. На следующий день психолог Родничка получала восторженные сообщения от ребят: «Я лучший капитан!», «Я нестандартно решаю задачи!».

Подведя итоги, считаем, что все прошло успешно – для ребят это был первый подобный опыт, где в игровой форме они решали бытовые задачи, на ходу разбираясь в тонкостях самостоятельного проживания. А педагоги увидели своих подопечных «в действии», что позволит продолжить подготовку детей к выпуску более направленно.

Благодарим фонд Благотворительный фонд “Расправь крылья!” и Ольга Заводилкина (Olga Zavodilkina) за адаптацию сценария и проведение СтартБатла в «Родничке»!

Больше фото…

30124002_1760307094030834_2487121768612146675_n.jpg