Завершилась наша 8-я Выездная неделя профориентации

31 марта завершилась наша 8-я Выездная неделя профориентации для подростков из детских домов. В этот раз в ней принимали участие 14 ребят из 2-х коррекционных интернатов – Лухтоновского (Владимирской обл.) и Кутузовского (МО, Домодедовского р-на). Мы постарались адаптировать нашу программу, учитывая особенности образовательной перспективы этих ребят: ограниченный (точнее – минимальный) выбор колледжей и доступных специальностей. Мы хотели показать ребятам, что рабочие профессии тоже востребованы в крупных компаниях, что есть места, куда можно устроиться на работу даже без образования, что во многих компаниях можно сделать карьеру, начав с самых стартовых позиций и обучаясь непосредственно на рабочем месте.

За неделю ребята посетили: гостиницу Марриотт Роял Аврора, гипермаркет Ашан Лефортово, автоцентр Major Auto на Новорижском шоссе, ресторан быстрого питания KFC на Новом Арбате, студию флористики и декора «Цветы&Дизайн», флагманский магазин Nike на Кузнецком мосту, Распределительный Центр Почты России в Подольске и отделение почты на Арбате, Распределительный Центр HAVI в Котельниках.

Кроме того, подростки побывали на телеканале Общественное Телевидение России и Останкинской телебашне; сходили на экскурсии в ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» и музей КБ «Ильюшина»; сыграли в Лазертаг с нашими друзьями из компании SPLAT.

В течение недели дети учились пользовать интернетом, строить маршруты из пункта А в пункт Б, ориентироваться на пересадочных станциях в метро, спрашивать дорогу у прохожих на улицах. Ребята рассчитывали бюджет на еду, составляли список продуктов, ходили за покупками в продуктовый магазин и готовили ужины. Каждый подросток побывал в торговом центре, где учился выбирать одежду по своему размеру, ориентироваться в ценах и скидках, общаться с продавцом-консультантом.

От всей души спасибо всем, кто принимал участие в проведении Недели профориентации! Компаниям – за интересные экскурсии для наших ребят; Хостел “Квартира образцового содержания” – за домашнюю атмосферу и терпение; волонтерам Лухтоновского интерната и нашим друзьям из компании Splat – за организацию вечерних мероприятий; Andrei Palamarchuk – за незабываемый мастер-класс по лепке вареников; Лилии Брайнис – за отличные игры на знакомство в первый день программы; Прожектор Рестобар– за традиционный праздничный обед в завершающий день нашей программы.

Благодарим за поддержку Благотворительную команду ivi.ru (https://www.facebook.com/groups/614515701896408), Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Комитет Добрых Дел компании SPLAT

Больше фото…

29790608_1759357197459157_3669010301043906571_n.jpg