Отчет о работе фонда за ноябрь 2017

Ноябрь был богат на события, и мы спешим вам об этом рассказать.

b83e96a210e034e718c605ce8b058520.jpgВ ноябре при поддержке компании SPLAT и финансовом участии Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» прошла 7-я выездная программа профориентации «Я выбираю профессию». В ней приняли участие 11 подростков из двух областных детских домов –Быковского детского дома и Непецинского детского дома «Вдохновение». За эту неделю ребята посетили 11 компаний: столярную мастерскую DIY Академия Bosch, типографию Demon Press, Студию флористики и декора “Цветы&Дизайн”, Марриотт Роял Аврора, завод «Organic» в Окуловке, магазин Перекресток, гипермаркет АШАН Россия ,биотехнологическую компанию BIOCAD, Учебный центр МЧС event и др.

Ежедневно дети сами просчитывали маршрут и время в дороге, к вечеру готовили отчет о прошедшем дне, а в заключении недели каждый из ребят подготовил доклад об одной профессии, доставшейся ему для изучения в самом начале программы. Самые активные участники были награждены призами.

Мы благодарим всех, кто отозвался и принял участие в этом мероприятии. Кто-то с душой проводил экскурсию, другой готовил с ребятами обед, а третий организовывал мастер-класс – ваша помощь бесценна! Подробнее о том, как это было https://ehands.ru/news/1364/

8 ноября ребята из Быковского детского дома побывали на производственной компании ООО «Хохланд Руссланд» Раос Хохланд : https://ehands.ru/news/1366/
Экскурсия проводилась в рамках программы профориентации при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

В начале ноября стало известно, что наша программа «Я выбираю профессию» победила в конкурсе Общественной палаты «Мой проект – моей стране». Приятно, что многолетняя работа фонда по профориентации и социализации детей-сирот получила такую высокую оценку. Видео с награждения смотрите по ссылке (с 11.14) https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/42740

Мы, благодарим всех, кто в течение этих лет помогал нам. Это и компании-партнёры программы, которые принимали нас на экскурсии – их около 70. Десятки компаний, которые поддерживали нас непрямыми финансовыми вложениями (питание, досуг и т.п.). Волонтёров было за эти годы более 100! И, конечно же, программа была невозможна без финансовой поддержки доноров и грантодателей: ЮниКредит Банк, Фонд «КАФ» – CAF Russia , JPMorgan Chase & Co., SPLAT и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

На портале Филантроп вышел новый материал о нашей программе профориентации – «Стартовый капитал: как выпускники интернатов выбирают профессию». Почему выпускникам детдомов так сложно встроиться в нормальную жизнь и что может дать им опыт трудовых стажировок – читайте в статье http://philanthropy.ru/analysis/2017/11/15/56999/

Между тем, в Калязинском детском доме «Родничок» закончилось обучение второй группы наставников. И сейчас мы открываем набор в третью группу! Приглашаем взрослых, готовых дарить любовь и внимание подросткам. Подробнее о программе http://detdom-rodnichok.ru/tutorship/

В ноябре в детском доме активно шли дополнительные занятия ребят с психологами, логопедами и преподавателями школьных дисциплин. Всего за месяц проведено 389 занятий (включая работу по программе «Наставничество»).

0f3e6d8bf3d2e63b498208f1b7071fc2.jpgВ последний месяц осени у всех начинается подготовка к Новому году. Мы снова запустили акцию «Благотворительность вместе с сувенирами» и уже 4 компании захотели поддержать её. Компании Intersoft Lab, «Гартнер РУС», «УСП Компьюлинк», «Телеком-Монтаж-Юг» вновь выбрали сувениры, сделанные нашими подопечными, в качестве подарков для своих клиентов, а благотворительный бюджет пожертвовали в наш фонд. Спасибо за ваше доверие и поддержку!

А компания Odin – Ingram Micro пригласила нас в конце месяца на благотворительную ярмарку. В этот день, благодаря отзывчивости и активности сотрудников компании, в пользу подопечных фонда была собрана рекордная сумма – 70 350 рублей!

Несмотря на такой насыщенный делами и событиями месяц, сотрудники фонда успели принять участие в трех интересных мероприятиях: Международной конференции по наставничеству GlobalMentori, обучающем тренинге «Ключевые компетенции лидера НКО» и встрече Клуба выпускников детских домов, организованной Министерством московской области.

А еще в ноябре нашему фонду исполнилось 5 лет! Мы счастливы, что вы с нами, друзья, и благодарим за поддержку! Это здорово, что все больше людей принимает участие в социальной адаптации воспитанников детских домов. Мы верим в то, что мир меняют люди. И эти люди – вы!

Ноябрь в цифрах

Получено средств:

Пожертвования юридических лиц: 736 191,00
Пожертвования частных лиц (в том числе собранные в ящик для благотворительных пожертвований): 38 557,00
ИТОГО: 774 748,00

Расходовано средств:

– бухгалтерское обслуживание: 18 000,00
– мобильная связь: 3 650,63
– заработная плата: 81 219,00
– взносы на соц. страхование: 164 06,238
– банковские комиссии: 1 971,25
– автомобильное топливо: 1 000,14
– материалы для изготовления сувениров: 4 661,00
– оплата репетиторов в детском доме «Родничок» (включая страховые взносы): 165 584,4

Программа «Соучастие»:
– материальная помощь многодетным семьям, имеющим ребёнка с ограниченными
возможностями здоровья: 28 250,00

Программа «Я выбираю профессию»:
– питание детей на выездной неделе профориентации: 20 766,24
– проезд детей на выездной неделе профориентации: 57 604,40
– прочие расходы (рамки для благ.писем, сертификаты для награждения победителей): 6 002,00
– хозтовары: 319,00

ИТОГО: 405 486,298