Посещение «Кимрской фабрики им. Горького» и «Дубненского машиностроительного завода»


DSC_1734.JPGНа осенних каникулах Калязинский детский дом «Родничок»побывал на двух производствах.

Тридцатого октября ребята посетили Кимрскую фабрику им. Горького. Фабрика специализируется на производстве средств индивидуальной химической защиты. Оказывается, что достаточно простая на вид марлевая маска может защищать от радиации! Потому что материал специальным образом «электризуется» и начинает обладать защитными функциями. Таким же образом обычные на вид костюмы из нетканого материала и пластика могут защищать от радиации. Приятно было узнать, что фабрика достойно пережила разные экономические периоды страны и является одним из старейших предприятий города. Экскурсию вёл главный инженер, который работает на заводе несколько десятилетий! Знает этапы производства «от и до», все тонкости и особенности.

Завод летом принимает на работу школьников. Может быть, наши ребята пройдут там стажировку!

Тридцать первого октября состоялась поездка на Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Фёдорова. Главные инженеры рассказали детям об особенностях предприятия, ребята своими глазами увидели, как идет работа: сотрудники конструкторского отдела на компьютере с помощью специальных программ разрабатывают модели деталей к самолетам и ракетам, а в цехах эти детали изготовляют на станках с ЧПУ (станки с компьютерным управлением).

Ребятам интересно было узнать, что завод берёт учеников без образования – учат, платят стипендию,  дают место в общежитии. Зарплаты на заводе хорошие. Данную экскурсию снимали местные ТВ, и дети давали интервью, говорили о своих впечатлениях.

DSC_1731.JPGПосле экскурсии в Дубне ребят вкусно накормили в кафе «Славянское», за что мы от души благодарим владельцев и сотрудников кафе.

Экскурсии для воспитанников Калязинского детского дома проводились в рамках программы «Я выбираю профессию» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Больше фото…