Итоги 7-ой выездной программы профориентации "Я выбираю профессию"

4 ноября. Вот и подошла к концу 7-я выездная программа профориентации “Я выбираю профессию”.В ней приняли участие 11 подростков из двух областных детских домов – 
Быковский детский дом и Непецинский детский дом “Вдохновение”.

1.jpgЗа эту неделю ребята посетили столярную мастерскую DIY Академия Bosch, типографию Demon Press, флористический салон Студия флористики и декора “Цветы&Дизайн”, отель Марриотт Роял Аврора , завод “Organic” в Окуловке, магазин Перекресток в Раменках, печатный дом “ТИССО”, гипермаркет АШАН Россия в Лефортово, биотехнологическую компанию BIOCAD , КБК “Черемушки”, учебный центр МЧС, салон изготовления эксклюзивных платьев “Эдем”.

2.jpg

Каждый день дети сами просчитывали маршрут и время в дороге, к вечеру готовили отчет о прошедшем дне, а в заключении недели каждый из ребят подготовил доклад об одной профессии, доставшейся ему для изучения в самом начале программы. 

3.jpg

По прошествии программы у ребят изменилось или наоборот утвердилось мнение относительно своей будущей профессии. Артем хочет быть автомехаником, но за эту неделю ему понравилась еще и профессия официанта. Алексей, который изначально был уверен в том, что хочет работать в МЧС и никем больше, теперь понял, что работа пекаря его тоже привлекает. 

4.jpg

Илья познакомился с работником торгового зала в “Ашане” и смог легко себя представить в его роли, так как очень любит порядок. И ему бы понравилось “раскладывать всё по полочкам”. Но и в профессии спасателя Илью многое привлекает: например, дисциплина, отлаженный алгоритм действий, спасение людей. Саша окончательно утвердился в своем желании быть программистом, но на запасной вариант выбрал повара. 

5.jpg

Максиму очень понравилась работа оператора автоматической линии на заводе Organic, хотя изначально он хотел стать машинистом электропоезда – “как старший брат”. Теперь Максим решил поизучать профессии, связанные с компьютером. А вот Юра не изменил планов на будущее и все так же хочет быть машинистом. 

6.jpg


Что касается девочек, то Женя очень давно хотела стать бухгалтером, но на этой неделе ей больше всего понравилась и запомнилась компания BIOCAD. Но научным сотрудником она быть не планирует. Хорошо, что профессия бухгалтера – универсальная, и такие специалисты требуются в разных сферах. Возможно, выучившись на бухгалтера, девочка решит искать работу в одной из научно-производственных компаний. Маша сделала выбор в пользу профессии “менеджер по подбору персонала”. 

7.jpg

Амина давно решила стать поваром, в течении недели она не раз доказывала себе и окружающим, что эта профессия ей точно подходит.. Хотя к концу программы появились сомнения, так как понравились еще несколько профессий, в том числе – психолога. Наташа выделила для себя профессию менеджера в гипермаркете “Ашан”. Лола тоже решила стать поваром и даже назвала место, в котором хотела бы работать – магазин “Перекресток”.  

8.jpg

Мы решили записать отчет каждого из детей на камеру, и, несмотря на волнение, все ребята прекрасно справились с рассказом о профессии. По результатам финального отчета и активности за всю неделю мы, по традиции, наградили самых любознательных и старательных ребят призами.

9.jpg

Еще раз благодарим всех, кто отозвался и принял участие в этом мероприятии: вы не просто согласились показать свои компании, но и организовали экскурсии с интересными лекциями и мастер-классами. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Благодарим компанию SPLAT за финансовую поддержку и всестороннюю помощь в организации Недели профориентации. Спасибо Комитету добрых Дел компании за прекрасные кулинарные мастер-классы, полезные лекции, душевные прогулки и спортивное развлечение для ребят!

10.jpgБлагодарим Елену Скачкову и Анастасию Теплоухову за тренинг по выбору профессии.

Спасибо Благотворительному фонду Сбербанка «Вклад в будущее» за финансовую поддержку. Волонтёру Вере Лучанской (Vera Luchanskaya)за приготовление воскресного обеда с нашими ребятами!

Благодарим Михаила Нестерова  за возможность провести бесплатное профориентационное тестирование наших ребят!

11.jpgСпасибо кофейне Шоколадница, бесплатно кормившей нас обедами. Спасибо Александр Кан (Alexander Kan) и всему коллективу ресторана “Прожектор” за праздничный обед в честь окончания программы!

Благодарим наш любимый хостел “Три пингвина” – за скидку на проживание, всегдашнее гостеприимство и огромное терпение!

Спасибо всем, кто неравнодушно относится к проблемам социальной адаптации детей-сирот. Вместе мы сможем подарить ребятам из детских домов шанс на успешное будущее!