3 ноября. Шестой день программы "Я выбираю профессию"

Пятница. Часть 1-я.

Рассказывают Артём, Максим и Юра.

Сегодня мы рано проснулись и очень не выспались. Члены группы были крайне рассеяны и забыли маршрут до ХБК «Черемушки», но мы доехали без происшествий, с небольшим опозданием. Нас встретила экскурсовод Людмила Николаевна.

3.jpgПервым действием было надеть униформу. Нам рассказали про технику безопасности, и мы отправились в путь. Первым делом мы осмотрели огромные цистерны с мукой, которые находятся на улице, 4 штуки по 20 тонн каждая. Дальше мы пошли по производству. Увидели весь процесс изготовления хлебобулочных изделий. 
Сначала замешивают тесто в устройстве для смешивания и взбивания. Далее тесто отправляется на конвейер. Затем тесто отправляется по конвейерной линии на автоматическую станцию подачи начинки.

Следующий этап – тесто с начинкой превращается в большую продолговатую булочку и переворачивается, чтобы не вытекла начинка. Потом булка разрезается на аккуратные куски и опыляется водой и посыпается сахаром. После всего этого булка отправляется в печь. Как только булочки приготовились, их выставляют в специальное помещение для охлаждения. Спустя какое-то время, уже готовое изделие попадает на конвейер, где все упаковывается в обертку. Следующим этапом был цех по производству белого и черного хлеба. Процесс изготовления хлеба очень похож на производство булочек, но намного проще. После экскурсии нас угостили продукцией ХБК «Черемушки». Было очень вкусно.

8.jpgДальше наша группа разделилась на мальчиков и девочек. Мальчики отправились в учебный центр МЧС, а девочки в салон изготовления эксклюзивных платьев Эдем.
Дорога до МЧС была не трудной. Всего несколько станций метро.

На месте нас встретил Андрей. Провел нас в гараж. Там была пожарная машина. Андрей нам рассказал про строение машины и инструменты которыми они пользуются. Андрея куда-то срочно вызвали, и, пока его не было, он разрешил нам исследовать пожарную машину изнутри. Мы даже залезли на крышу. После того, как он вернулся, мы отправились в тренировочную комнату. Нас проинформировали о том, что будет на этом этапе экскурсии.

Нам выдали спец. одежду и предложили выполнить операцию по спасению мягких игрушек. Комната из себя представляет лабиринт с разными препятствиями, звуковыми, световыми и дымовыми спецэффектами. Операция прошла успешно, нескольким из нас было немного страшновато. Также нас научили пользоваться огнетушителем. Экскурсовод Андрей нам очень понравился и по нему сразу видно, что он профессионал своего дела. Он подарил нам сертификаты на возможность поступление в колледж без экзаменов и устроил чаепитие. Многие задумались о поступлении всерьез.

Пятница, часть 2-я, заключительная. Рассказывает Наташа:

После того, как мы распрощались с мальчиками, мы поехали в салон “Эдем”. Когда мы приехали по нужному нам адресу, салона там не нашли. Но созвонившись с Татьяной, мы поняли, куда идти.

2.jpgНас встретила Эльвира. Она является менеджером по закупкам. Эля нам рассказала, как устроен салон. Мы начали экскурсию с выставочного зала, где нам показали коллекцию, которая выйдет в 2018 году. Мы пошли на склад, где нам рассказали откуда привозят ткани. Оказалось, главным поставщиком салона является Италия. В конструкторском отделе выяснилось, что конструктор-технолог собирает все модели по чертежам, которые изначально сама технолог-конструктор моделирует. По этим лекалам в дальнейшем работают портные в швейном цехе.

Сердцем салона является отдел дизайна. Именно в отделе дизайна рождаются шедевры. Воплощать идеи помогает отдел ручной вышивки. Мы видели, как вышивают камнями Swarovski. В этом отделе каждая деталь вышивается вручную. Каждый год салон выпускает по 4 коллекции. Девочкам там очень понравилось. Наша экскурсия закончилась чаепитием.

Приятным завершением вечера стала игра в лазертаг, которую нам организовали сотрудники SPLAT. Лена и Маша играли вместе с нами. Это был последний проведенный вечер вместе.

Больше фото…