Экскурсия в аэропорт Домодедово

21 апреля ребята из МОУ «Быковский центр содействия семьи и детям» побывали на экскурсии в аэропорту Домодедово.

IMG_20170421_172807.jpgЭкскурсия проходила в рамках презентации программы «Приток», действующей в Домодедово с 2000 года. Это программа подготовки специалистов наземных служб аэропорта, разработанная для привлечения в компанию молодых специалистов, их обучения и дальнейшего трудоустройства. Чтобы попасть в программу, старшеклассники, мечтающие стать сотрудниками аэропорта, сначала должны пройти тестирование из нескольких заданий на логику и эрудицию, а также на психологическую оценку личности. Тот, кто успешно справится с заданием, может поступить в один из колледжей или вузов – партнеров программы «Приток». Сейчас аэропорт сотрудничает с двумя вузами и тремя колледжами. Причем если абитуриент поступает не на бюджетное, а на платное отделение, его обучение финансирует аэропорт. Правда, в таком случае выпускник должен будет отработать в Домодедово несколько лет по контракту. Еще из важных бонусов программы «Приток»: хорошая стипендия на время обучения, постоянное участие в профессиональных тренингах и гарантированное трудоустройство на предприятиях аэропорта. Программа предлагает довольно широкий выбор специальностей даже для студентов колледжей: автомеханик, повар, кондитер, технолог, бухгалтер, сотрудник сервисной службы и т.д. Как раз в день нашего приезда на территории аэропорта проходил поединок между студентами, обучающимися на кулинарных специальностях. Будущие повара Домодедово соревновались в умении быстро, много и с полным соблюдением технологии готовить блюда для пассажиров и экипажей самолетов.

Чтобы заразить ребят любовью к небу и авиации, сотрудники аэропорта провели для нас обзорную экскурсию, показав не только терминал, но и те зоны, куда попасть можно только по спецпропускам. Мы посетили авиационно-техническую базу Домодедово – огромный ангар, где обслуживают и ремонтируют самолеты. Побывали на перроне и в непосредственной близости понаблюдали за взлетом и посадкой самолетов. И даже съездили на «кладбище забытых самолетов». К сожалению, нас не смогли познакомить с кинологической службой, т.к. пятница – один из самых загруженных дней в аэропорту, и все четвероногие сотрудники были на работе.

Ведущая экскурсии, Дарья, рассказала ребятам об истории аэропорта, ветеранах авиации и Домодедовских трудовых династиях (кстати, сама Дарья работает в аэропорту уже 12 лет и здесь же работал её отец); мы узнали о технических особенностях взлетно-посадочных полос; о необычной ястребиной службе, чьи крылатые «сотрудники» отпугивают непрошеных пернатых гостей с территории аэропорта. Посмотрели на строящийся новый терминал, открытие которого запланировано на 2018 год, и на строительство дополнительной взлетно-посадочной полосы. Аэропорт расширяется и действительно заинтересован в подготовке и трудоустройстве молодых специалистов.

Надеемся, после у экскурсии у ребят появилась новая информация для размышлений. По крайней мере двое мальчиков уже заполнили первичные анкеты программы «Приток»))

IMG_20170421_161313.jpg  IMG_20170421_160140.jpg  IMG_20170421_170858.jpg  IMG_20170421_170854.jpg