"Я выбираю профессию". Итоги 6-й программы

В субботу, 1 апреля, завершилась наша 6-я программа “Я выбираю профессию”. В ней приняли участие 16 подростков из 2-х учреждений: Калязинского детского дома “Родничок” и МОУ Петровская школа “Содружество” Клинского района. За неделю ребята побывали на Московском заводе Renault, фабрике компании СПЛАТ в Окуловке, Домодедовской таможне, флагманском магазине Nike, автоцентре РОЛЬФ Сити на Ярославском шоссе, салоне-ателье “Эдем”, магазине Леруа Мерлен, отделении Сбербанка в Строгино, центре профориентации Московского метрополитена; прошли тренинг “Как найти работу”; посмотрели спектакль «Невидимые друзья» в МТЮЗе; посетили ресторан “Сыр” на Цветном бульваре.

Эта программа во многом отличалась от предыдущих.

Во-первых, в ее подготовке принимал самое активное участие Комитет Добрых Дел компании СПЛАТ. Сотрудники компании не только вместе с нами искали и согласовывали интересные места для экскурсий, но и полностью взяли на себя все вечера в хостеле: продумывали меню, закупали продукты, вместе с детьми готовили ужины, играли в интеллектуальные игры. Да и без финансовой поддержки компании СПЛАТ эта программа могла бы не состояться. Друзья, мы рады, что мы вместе!

Во-вторых, мы ввели новые правила для детей – участников программы. В этот раз подростки разделились на мини-группы, и каждая из групп отвечала за определенные дни программы. Дети должны были готовить публикации для соцсетей, полностью просчитывать маршруты поездок и время на дорогу, вести обсуждение прошедшего дня на вечерних “свечках”. Опыт оказался удачным. Все стали хорошо ориентироваться в метро (включая сложные станции пересадок), старались внимательнее слушать и больше запоминать во время экскурсий, понимая, что вечером им предстоит в деталях обсуждать всё увиденное и услышанное. Плюс говорить от лица группы, чувствуя поддержку друзей, которые дополняют твой рассказ, оказалось легче, чем просто “от себя”. Поэтому обсуждения шли очень активно. Не надо было вытягивать из ребят по слову – “ну скажи хоть что-нибудь”. Лес рук, перебивают друг друга, “дайте ж мне сказать” – просто бальзам на сердце!))

И по традиции самые активные участники в конце программы были награждены за старание и любознательность денежными призами.
Мы ещё раз благодарим всех, кто подготовил и провел экскурсии для наших ребят! Каждый из вас тратил свое время и силы, чтобы ребята за короткое время могли получить максимум полезной информации. Мы очень ценим ваше участие! Спасибо “Шоколаднице”, бесплатно кормившей нас вкусными обедами! Руководству Аэроэкспресса– за бесплатный проезд до аэропорта Домодедово. Мирко Дзаго, шеф-повару ресторана “Сыр” – за традиционный обед в честь окончания программы! Спасибо Ирине Москвичевой и хостелу “Бумеранг” за гостеприимство и терпение! Благодарим руководителей компании “INTELLECTUS” Дмитрия Поленова и Екатерину Алексееву за проведение тренинга по поиску работы и трудоустройству. Спасибо волонтерам – Ольге и Маргарите – за вечерние прогулки с ребятами и вкусняшки к ужинам. Отдельно хотим поблагодарить воспитателей, сопровождавших детей на программе. Очень важно, когда между взрослыми нет разногласий по основным вопросам. Ольга Викторовна, Наталья Леонидовна, спасибо за помощь и поддержку!

Здорово, когда так много людей объединяется для умной помощи ребятам из детских домов и интернатов! Спасибо всем еще раз – вместе мы можем больше!


"Я выбираю профессию". Пятница: центр профориентации Московского метрополитена

Пятница. Экскурсия в центр профориентации Московского метрополитена. Рассказывает Катя:
"Сегодня мы посетили центр профориентации на Выставочной. Это была единственная экскурсия без участия экскурсовода: мы сами изучали историю Московского метро и узнавали о профессиях"

"Я выбираю профессию". Четверг: завод Рено и отделение Сбербанка

Отчёт о пятом дне программы "Я выбираю профессию" от Наташи, Лены, Лиды, Кристины и Стаса.
"Сегодня первым пунктом был завод Московский завод Renault . На заводе нам провели экскурсию, где показали сборку автомобилей, объяснили, как называется тот или иной процесс. Сейчас это завод полной сборки. На заводе три цеха: сварки, сборки и окраски. Мы посетили первые два".

"Я выбираю профессию". Среда: автоцентр Рольф, салон платьев Эдем, магазин Леруа Мерлен, театр

Четвертый день программы "Я выбираю профессию". Отчет Кати, дополненный рассказом Даниила, Андрея, Ильи, Саши и Стаса.
"Утром нам пришлось разделиться на две группы: одна группа состояла из девочек, а вторая - из мальчиков. Девочки поехали в свадебный салон "Эдем", а мальчики - в автоцентр "Рольф" на Ярославском шоссе.

"Я выбираю профессию". Вторник. Производство компании Splat, фабрика ORGANIC Pharmaceuticals

Отчёт о третьем дне программы "Я выбираю профессию" от Ники, Гели, Вики, Ангелины.
"Сегодня мы отправились на Сапсане у Окуловка на фабрику зубной пасты SPLAT — ORGANIC Pharmaceuticals. Мы впервые ехали на таком скором, комфортном, красивом поезде. Фабрика находится в экологически месте, на Валдае, но производство не загрязняет окружающую среду. Нас приветливо встретили сотрудники этой фабрики, а также угостили вкусным обедом, после которого разделили на 2 группы. И мы отправились на экскурсию".

"Я выбираю профессию". Понедельник. Домодедовская таможня и флагманский магазин Nike

Отчёт о втором дне 6-ой программы "Я выбираю профессию" от Ангелины, Ульяны, Гели, Ники:
"В 9.20 мы вышли из хостела и поняли, что опаздываем. В метро мы всей толпой побежали с криками и со смехом на аэроэкспресс. Мы молодцы, успели ровно за три минуты до отправления и поехали в увлекательное путешествие «аэропорт Домодедово», где нас уже встречал приветливый сотрудник Домодедовской таможни Анна".

Началась 6-я программа профориентации "Я выбираю профессию"

26 марта началась наша 6-я выездная программа профориентации «Я выбираю профессию». И впервые мы проводим ее совместно с Комитетом Добрых Дел компании SPLAT. Наши друзья из КДД не только активно участвовали в подготовке программы, но и взяли на себя вечерние дежурства в хостеле. А о том, как проходит наша неделя, вы будете узнавать из первых рук — страницы фонда будут вести сами дети.