"Я выбираю профессию". Среда: автоцентр Рольф, салон платьев Эдем, магазин Леруа Мерлен, театр

Четвертый день программы “Я выбираю профессию”. Отчет Кати, дополненный рассказом Даниила, Андрея, Ильи, Саши и Стаса.
“Утром нам пришлось разделиться на две группы: одна группа состояла из девочек, а вторая – из мальчиков. Девочки поехали в свадебный салон “Эдем”, а мальчики – в автоцентр “Рольф” на Ярославском шоссе.

a6R087qFTjE.jpgВ “Эдеме” нас встретили и начали проводить экскурсию по мини-фабрике. Нас сильно поразило, что всю вышивку на платьях мастерицы делают вручную, вручную делают и большинство швов. На шитьё одного свадебного наряда уходит минимум две недели. Платья шьют из очень дорогих тканей, а кружева заказывают во Франции. Это действительно уникальные вещи. Например, для одной клиентки вышивку на платье делали по образцу ее сережек. Здесь работают не обычные швеи, нужно получить хорошее образование и набраться опыта, чтобы работать с такими деликатными тканями и выполнять ювелирные стежки. Девочки восхищались платьями и даже не сильно расстроились, когда узнали их цену: от 200 тыс. до 1,5 миллионов рублей. Потому что, как нам правильно сказали, у каждого человека должна быть мечта, высокая цель, к которой можно стремиться. Многие российские знаменитости заказывают платья именно в этом салоне. Например, П. Гагарина, Ю. Высоцкая, К. Собчак.

IMG_20170329_130331.jpgВ автосалоне “Рольф” наших мальчиков, огромных любителей машин, встречал сам директор – МирошниковIMG_20170329_130908.jpg Владимир Григорьевич. Он рассказал им про историю компании, как она развивалась. Владимир Григорьевич работает в ней больше 15 лет. А пришел простым помощником механика. Сначала мастера ему доверяли только инструменты подержать-помыть и он только наблюдал за их работой. Потом начал помогать им, учился, сам стал механиком и вот теперь он директор автоцентра. Ребята прошли по всем отделам: отделу запчастей, ремонтной зоне, цеху кузовного ремонта, “малярке” и покраске. Попробовали разложить запчасти по артикулам, открутить колесо, пошкурить зашпаклеванную деталь, покрасить и полачить пластиковые образцы. Большинство сотрудников компании – мужчины. Но немало и женщин. Например, в отделе IMG_20170329_123255.jpgподбора красок работают чаще всего женщины, потому что они лучше различают оттенки цветов. Кроме синего. Почему-то оттенки этого цвета лучше воспринимают мужчины. Здесь много рабочих мест для людей со средне-специальным образованием и даже без образования. Как нам сказали, автомобильных маляров, например, не готовят ни в одном колледже. Этому можно научиться только в гаражах или в автоцентре. Так что толковых ребят готовы брать в ученики. К тому же компания расширяется и скоро в ней появится еще много рабочих мест. Некоторые мальчики задумались)))

IMG_20170329_162520.jpgВо второй половине дня наши группы встретились и мы все вместе посетили магазин “Леруа Мерлен”в ТЦ “Тройка”. Эта большая компания, которая продаёт все нужные вещи для ремонта и предметы для дома, сада, дачи. Там есть всё, начиная от безобидных цветов, до строительных материалов в виде цемента и гипса. Весь коллектив компании очень дружный, каждый пытается чем-то помочь друг другу. Для персонала есть не только рабочие места, но и столовая, спортивный зал и комната отдыха. Самая востребованная профессия – это продавец-консультант. Им может стать каждый, кто имеет средне-профессиональное образование. Еще в компании работают логисты, менеджеры, бухгалтеры. Посмотрев помещения, которые не видит ни один покупатель и пообедав в столовой для сотрудников, мы разделились на 2 группы и прошли с экскурсией по торговому залу. На нас были надеты специальные зеленые жилетки и некоторые покупатели думали, что мы здесь работаем, и спрашивали у нас, где найти нужную им вещь. Мы помогли сотрудникам разложить целую тележку мелкого товара по полкам. Оказалось, это не так просто – надо все время сверять штрих-коды и номера мест на полках, и через 15 минут от этих цифр начинает рябить в глазах. Но мы справились!))

Ближе к вечеру мы направились в Театр юного зрителя, где смотрели пьесу о девочке, которой не нравилась настоящая жизнь в своей семье. Ей не хватало внимания, её никто не хотел слушать, поэтому она выдумала себе невидимую подругу. И всё ей казалось прекрасно и хорошо, пока ей не приснился сон, в котором она попала в семью своей подруги Даны. Но чужая семья только в воображении представлялась идеальной. Девочка поняла, что её родная семья самая лучшая, несмотря ни на что. Она поняла, что сама была не справедлива к своим родным и ошибалась. Спектакль нам очень понравился, мы ещё долго обсуждали его на обратной дороге домой.

В хостел вернулись поздно, и было очень приятно, что там нас уже ждали девушки из компании SPLATс горячим ужином. Спасибо большое – было вкусно!


"Я выбираю профессию". Вторник. Производство компании Splat, фабрика ORGANIC Pharmaceuticals

Отчёт о третьем дне программы "Я выбираю профессию" от Ники, Гели, Вики, Ангелины.
"Сегодня мы отправились на Сапсане у Окуловка на фабрику зубной пасты SPLAT — ORGANIC Pharmaceuticals. Мы впервые ехали на таком скором, комфортном, красивом поезде. Фабрика находится в экологически месте, на Валдае, но производство не загрязняет окружающую среду. Нас приветливо встретили сотрудники этой фабрики, а также угостили вкусным обедом, после которого разделили на 2 группы. И мы отправились на экскурсию".

"Я выбираю профессию". Понедельник. Домодедовская таможня и флагманский магазин Nike

Отчёт о втором дне 6-ой программы "Я выбираю профессию" от Ангелины, Ульяны, Гели, Ники:
"В 9.20 мы вышли из хостела и поняли, что опаздываем. В метро мы всей толпой побежали с криками и со смехом на аэроэкспресс. Мы молодцы, успели ровно за три минуты до отправления и поехали в увлекательное путешествие «аэропорт Домодедово», где нас уже встречал приветливый сотрудник Домодедовской таможни Анна".

Началась 6-я программа профориентации "Я выбираю профессию"

26 марта началась наша 6-я выездная программа профориентации «Я выбираю профессию». И впервые мы проводим ее совместно с Комитетом Добрых Дел компании SPLAT. Наши друзья из КДД не только активно участвовали в подготовке программы, но и взяли на себя вечерние дежурства в хостеле. А о том, как проходит наша неделя, вы будете узнавать из первых рук — страницы фонда будут вести сами дети.

Вот и завершилась наша 5-я выездная программа профориентации «Я выбираю профессию»

За неделю ребята посетили 11 компаний и предприятий и узнали, как производят вагоны метро, шьют красивую одежду, принимают и обслуживают гостей столицы, доставляют грузы (включая самые необычные), готовят пилотов и бортпроводников, спасают бездомных животных и многое-многое другое.

«Я выбираю профессию»: седьмой день

Программу «Я выбираю профессию» мы завершили красиво и вкусно - в итальянском ресторане Сыр на Цветном бульваре.