"Я выбираю профессию". Понедельник. Домодедовская таможня и флагманский магазин Nike

Отчёт о втором дне 6-ой программы “Я выбираю профессию” от Ангелины, Ульяны, Гели, Ники:

17626237_1895041160717255_457871113594324112_n.jpg“В 9.20 мы вышли из хостела и поняли, что опаздываем. В метро мы всей толпой побежали с криками и со смехом на аэроэкспресс. Мы молодцы, успели ровно за три минуты до отправления и поехали в увлекательное путешествие “аэропорт Домодедово”, где нас уже встречал приветливый сотрудник Домодедовской таможни – Анна.

Она рассказала нам много нового. Например, что в Домодедовском аэропорту, в отличие от других, между полосой взлёта и прилёта расстояние 2 км, и это позволяет одновременно принимать и отправлять самолёты. Если сотрудники таможни подозревают, что человек провозит наркотики внутри организма, то его отправляют в комнату, где сканируют тело, и всё становится ясно. Есть два коридора: зелёный и красный. Есть список вещей, которые нельзя проносить через зелёный коридор. Ты должен заполнить бумаги и пройти через красный коридор. За некоторые вещи надо платить налог. Если ты не выполнишь правила, то грозит большой большой штраф или даже тюрьма. Существует аппарат для просвечивания вещей. Если предмет состоит из плотного материала, например, металл, то он отображается тёмно-синим или чёрным цветом. Сотрудник, работающий несколько месяцев, уже может определить, откуда едет человек: из отпуска или командировки.

0hPUbqxhQG0.jpgЗатем мы пообщались с кинологами и их приветливым верным другом — овчаркой. Эта собака на практике доказала, что не пропустит ни одной контрабанды на территорию РФ. Кинологи показали нам собаку в работе: нашему воспитателю дали сумку с крупной суммой денег, а собаке скомандовали “искать”. Пёс быстро нашёл “нарушителя”: остановился и показывал носом на сумку. Все собаки по-разному реагируют на запрещённые предметы: кто-то лает, кто-то садится, кто-то скребёт лапами, кто-то хватает зубами.

После проведённой экскурсии мы вкусно пообедали в “Шоколаднице” на Кожевнической улице, где нам особенно понравился десерт.

17498979_1895040980717273_4403093657586369694_n.jpg17626331_1895040970717274_1671543508824622504_n.jpgДальше отправились в самый крупный в России флагманский магазин Nike. Он состоит из 5 этажей, разделённых на отделы по видам спорта, полу и возрасту. Сотрудники магазина — Кару, Джин, Ксения и Андрей — предложили нам самим оценить и протестировать качество их продукции. После примерки и увлекательной беседы о компании наши мальчики поиграли в брендовских вещах в футбол. Глядя на них, мы думали, что оттуда никогда не уйдём — так они вошли в азарт. Но так как время было позднее, нам пора было возвращаться домой.

Возле хостела мы встретились с волонтёрами из Комитета Добрых Дел СПЛАТ и пошли в магазин покупать продукты для ужина. Затем мы вместе приготовили макароны по-флотски, греческий салат и шарлотку на десерт. После ужина мы весело провели время за интеллектуальными играми.


Началась 6-я программа профориентации "Я выбираю профессию"

26 марта началась наша 6-я выездная программа профориентации «Я выбираю профессию». И впервые мы проводим ее совместно с Комитетом Добрых Дел компании SPLAT. Наши друзья из КДД не только активно участвовали в подготовке программы, но и взяли на себя вечерние дежурства в хостеле. А о том, как проходит наша неделя, вы будете узнавать из первых рук — страницы фонда будут вести сами дети.

Вот и завершилась наша 5-я выездная программа профориентации «Я выбираю профессию»

За неделю ребята посетили 11 компаний и предприятий и узнали, как производят вагоны метро, шьют красивую одежду, принимают и обслуживают гостей столицы, доставляют грузы (включая самые необычные), готовят пилотов и бортпроводников, спасают бездомных животных и многое-многое другое.

«Я выбираю профессию»: седьмой день

Программу «Я выбираю профессию» мы завершили красиво и вкусно - в итальянском ресторане Сыр на Цветном бульваре.

«Я выбираю профессию»: шестой день

А вот пятничные впечатления Тани.

«Я выбираю профессию»: день пятый

В четверг группу фонда вела Наташа Ф. Вот ее рассказ.