Началась 6-я программа профориентации "Я выбираю профессию"

26 марта началась наша 6-я выездная программа профориентации «Я выбираю профессию». И впервые мы проводим ее совместно с Комитетом Добрых Дел компании SPLAT. Наши друзья из КДД не только активно участвовали в подготовке программы, но и взяли на себя вечерние дежурства в хостеле. А о том, как проходит наша неделя, вы будете узнавать из первых рук — страницы фонда будут вести сами дети.

Итак, день первый, воскресенье. Рассказ Кристины З.:

Сегодня, в этот чудесный день, началась программа «Я выбираю профессию». Заселение в хостел прошло успешно. Многие ребята знакомы ещё с прошлой поездки, поэтому некоторые сразу стали обмениваться последними событиями. Естественно, первый день не может пройти впустую. И уже после небольшого обеда нам дали задание, при этом разделив нас на группы. Каждая группа работает в определённые дни. Но! в этот раз задача усложнилась. Кроме написания заметок, мы должны сами простраивать маршрут поездки. И тут началось веселье! Нашей первой группе, кроме самого маршрута, пришлось искать и метро (в хостел-то нас привезли на автобусе). Но всё прошло успешно и до места мы добрались вовремя.

cjFsP7Kbajo.jpgВ офисе благотворительного собрания «Все Вместе» нас встретили руководители компании “INTELLECTUS” Дмитрий и Екатерина, и провели для нас замечательный тренинг «Как найти работу». Они нам рассказали, как найти именно то, что подходит тебе, опираясь на «хочу-могу-надо»; какие бывают организации — государственные и частные, и о том, как правильно устраиваться на работу. Отдельно поговорили о том, как найти вакансию и пройти собеседование, ведь именно это нам поможет при трудоустройстве. Ну и для того, чтобы мы могли мыслить не по стандарту и разрывать шаблоны, они нам рассказали про самые странные профессии. Например, такие как «соня», «обнимальщик», «дояр гремучих змей». И мы теперь знаем, что даже необычно мыслящий человек может найти своё место в мире работы.

Y2WHuu0APaE.jpgС семинара мы вернулись слегка уставшие, но в хостеле нас ждали замечательные волонтёры из Комитета Добрых Дел компании SPLAT: Анна, Ольга и Инга, — которые помогли нам приготовить ужин. Очень вкусную курицу, корейский салат из фунчёзы, «нежный» салат и сырные улитки.
Вот и настал конец первого дня. Но конец одного дня — это начало чего-то нового в нашей насыщенной программе, которая в будущем поможет определиться с профессией и, возможно, с местом работы.


Вот и завершилась наша 5-я выездная программа профориентации «Я выбираю профессию»

За неделю ребята посетили 11 компаний и предприятий и узнали, как производят вагоны метро, шьют красивую одежду, принимают и обслуживают гостей столицы, доставляют грузы (включая самые необычные), готовят пилотов и бортпроводников, спасают бездомных животных и многое-многое другое.

«Я выбираю профессию»: седьмой день

Программу «Я выбираю профессию» мы завершили красиво и вкусно - в итальянском ресторане Сыр на Цветном бульваре.

«Я выбираю профессию»: шестой день

А вот пятничные впечатления Тани.

«Я выбираю профессию»: день пятый

В четверг группу фонда вела Наташа Ф. Вот ее рассказ.

«Я выбираю профессию»: четвертый день

В среду мы побывали на швейной фабрике Meucci и поиграли в Лазертаге «Заброшенный город».