Я выбираю профессию, день 5 и 6, последний

В пятницу нас опять ждала дорога — мы ехали в Домодедовскую таможню. Для нас выделили целый микроавтобус, который встретил нас у м. Домодедовская, благодаря чему мы добрались быстро и с комфортом.

Встретила нас и сопровождала всё время Юлия, заместитель начальника отдела инспектирования и профилактики правонарушений. При входе в здание кинологического центра сразу становится понятно, что здесь – собачье царство, ведь собака — верный друг и равноправный «сотрудник» таможенный службы. Для них здесь оборудован ветеринарный кабинет, кладовка для хранения кормов (между прочим Hills!). Живут собаки в «двухкомнатных аппартаментах», гулять их водят с утра в специальные вольеры. Собаки, вопреки распространённому мнению, ласковые, игривые, любят общение с человеком, которого им не хватает.

Начальник кинологического отдела рассказал нам, что лучше всего подходят собаки с длинной мордой, они хорошо различают запахи: колли, коккер-спаниели, овчарки, доги и другие. Ищут собаки наркотики, деньги и дериваты животных и растений — бивни, шкуры, кости, дерево и т.п. Отбирают на службу годовалых собак, уже проявивших свои склонности ищейки. Учат в форме игры на имитаторах. По приезду с экскурсии дети радостно рассказывали волонтёрам — мы были в Домодедово, нюхали кокаин 🙂 На округлённые глаза волонтёров они поясняли, что нам давали имитаторы, по которым учат собак. Оказывается героин пахнет уксусом.

На территории здания управления таможни установлен небольшой памятник таможеннику Павлу Верещагину, ведь его девизом было «Я мзду не беру, мне за державу обидно». Это уменьшенная копия, сделанная на деньги сотрудников таможни, оригинал стоит в Филях, у главного здания ФТС. А эскиз памятника нарисовал начальник таможни, победившей в конкурсе на лучший эскиз. Вот такие таланты у наших таможенников!                                                        

Далее для нас провели индивидуальную экскурсию по музею, которым заведует Нелли Леонидовна. Чего только нет в музее! Медали, оружие, монеты, муляжи изъятых вещей. Например, несколько десятков “героина” в двойном дне обычный клетчатой сумке или кокаин, спрятанный в плод граната. И даже чучело несчастного медведя, которого тоже пытались провести через границу.

В здании аэропорта нас ждала звезда ТВ —Татьяна Павловна — именно она даёт комментарии прессе. Девушка поведала нам страшные истории о контрабанде животных. На что только не идут мошенники ради наживы. На днях была задержана девушка 95 года рождения, которая в двух чемоданах, на пару с сообщником перевозила около 150 животных! Маленьких черепах и ящериц, утрамбованных плотными слоями.. Нам показали фото с задержания: маленький котёнок леопарда, замученная потрёпанная обезьянка, мешки змей..

Увидели мы и вживую как работает таможенная собака. Чемоданы избирательно выкладывают на проверку. Собака обнюхивает и при обнаружении запаха, подаёт сигнал. Он бывает пассивный — стойка, поза или активный — лай, рытье лапами. «Наш» лабрадор начал рыть и лаять. Ну, а после поиграл с нами немножко 🙂

Домодедово 2016 Домодедово 2016

Попрощавшись с сотрудниками таможни и собаками, мы поехали обедать в кафе Шоколадница на Кожевнической улице. Полагаю, что наша команда поставила рекорд по скорости обеда, так как нас уже ждали на картодроме Forza! Решили устроить в заключительный день для ребят развлечение — каникулы всё же. Разделившись на две команды, ребята всласть погоняли, некоторые даже два раза 😉 Ну и Зоя не осталась в стороне. Отдельное спасибо механику Игорю, он был очень приветлив и дружелюбен с детьми. Надевая шлем на Диму, сказал: «Подними голову и ни перед кем её не опускай» 🙂 Прекрасный совет! Ну и, конечно, большая благодарность руководству картодрома за бесплатные заезды.

              Картинг Картинг

Так как прекрасных сосисок от Окраины не осталось, на ужин у нас были любимые ребятамми макароны по-флотски от волонтёра Дамира.

В субботу, наш последний день, ребята не спеша собрались и мы пошли часок погулять по переулкам Третьяковской. Прощальный обед нам оплатил Денис Шапкарин (из агентства Nectarin, которое вдохновляла наших ребят в первый день) в прекрасном ресторане Лён. А на десерт у нас были свежайшие торты от нашего донора Харалда. Спасибо за вкусный обед! На это вкусной ноте наша программа завершена. Ребят ждала дорога – Вышегородских повезла на машине Лена Коновалова, а за Петровскими приехал автобус.


Четвертый день день «Я выбираю профессию». Ашан и фитнес-клуб WeGym Синица

С программой «Я выбираю профессию» мы были в Ашане во второй раз, поэтому уже знали, что будет здорово.

Пятый день программы «Я выбираю профессию»

Четверг начался с экскурсии в торговый дом «УпакРесурс».

Я выбираю профессию - день второй

В первый день программы Зоя осталась ночевать в хостеле и сопровождала детей до вечера понедельника.