Пятый день программы «Я выбираю профессию»

Четверг начался с экскурсии в торговый дом «УпакРесурс». Здорово, что компания смогла прислать за нами автобус, потому что производство находится в Подмосковье, добираться пришлось долго. Ребят сразу провели в цех, рассказали и показали процесс производства картона и упаковки.

Упакресурс Упакресурс

Мы посмотрели все стадии: как создается гофрокартон (он склеивается из двух слоёв бумаги), как в типографии печатается изображение на будущей коробке, как на специальном станке из картона вырезается нужная форма. Как, в конечном итоге, остатки бумаги попадают в пресс, из них получаются блоки и их сдают на макулатуру. Оказывается, именно на таком производстве делают и привычные для нас бумажные сумки-пакеты. Ну а самое большое впечатление произвела новогодняя упаковка! Именно здесь делают большую часть праздничных коробочек для сладких подарков. Причем заказы поступают задолго до праздника, нам показали упаковку аж на 2018 год! Что удивительно, на производстве больше всего понравилось девчонкам, они не отходили от наших гидов – Евгения и Михаила – и ловили буквально каждое слово. (Кстати, на вечерней свечке ребята признались, что они никогда не задумывались, откуда берутся картонные коробки. Как сказал один мальчик: «Я вообще не думал, что их кто-то делает» И, конечно, даже не представляли, насколько интересное это производство.

После экскурсии нас напоили чаем с тортом и отвезли обратно в хостел. Наскоро пообедав, мы поехали в компанию DHL.

Для ребят провели игру, которую проходят все начинающие сотрудники компании. Нужно было определить, какой груз можно принять на перевозку, а какой нет. Много споров вызвали автомобильные аккумуляторы и образцы крови, но в целом ребята всё угадали верно. А образцы крови, которые вызвали самые горячие споры, как оказалось ,входят в отдельное направление деятельности компании. Сотрудники DHL рассказали, что гордятся возможностью помогать людям, доставляя лекарственные препараты, медицинскую технику и образцы биоматериалов для исследования. Для этого направления деятельности важна оперативность и транспортировка в специальной упаковке при определенном температурном режиме.

DHL DHL 

Как оказалось, компания очень большая, и в ней множество разной работы. Операторы, принимающие заказ, сотрудники, отслеживающие доставку, курьеры, грузчики и так далее. Но самое главное, что большинство руководителей различных отделений в компании выросли по карьерной лестнице из операторов и даже курьеров. И ребят настроили на то, что если есть желание, всему можно научиться! Напившись чая и получив фирменные подарки DHL, мы вернулись в хостел.

Но на этом наш день не закончился! Вечером к нам в гости пришла Настя, сотрудница благотворительного фонда «Дети наши». Этот замечательный фонд совместно с компанией Мегафон буквально на днях запустил крутейшую штуку – специальное мобильное приложение для выпускников детдомов и интернатов. Приложение называется «Гид по жизни», и этим всё сказано! В нем есть информация по самым важным вопросам, с которыми сталкиваются наши ребята после выпуска: от получения жилья и устройства на работу до рецептов простой и полезной пищи.

В приложении можно найти образцы документов и заявлений, есть возможность хранить личные документы в запароленном архиве, и что очень важно – есть чат, где можно задать любой вопрос специалисту и в течение 48 часов получить ответ! Пока Настя рассказывала о возможностях приложения, Женя и Таня уже отправили свои вопросы. Ждем ответов, время пошло 🙂


Четвертый день день «Я выбираю профессию». Ашан и фитнес-клуб WeGym Синица

С программой «Я выбираю профессию» мы были в Ашане во второй раз, поэтому уже знали, что будет здорово.

Я выбираю профессию - день второй

В первый день программы Зоя осталась ночевать в хостеле и сопровождала детей до вечера понедельника.

Новости третьего дня профориентационной программы «Я выбираю профессию»

В понедельник вечером Зою сменила Лена, и в первом часу ночи они с Ваней решили на скорую руку приготовить блинов на завтрак.