Новости третьего дня профориентационной программы «Я выбираю профессию»

В понедельник вечером Зою сменила Лена, и в первом часу ночи они с Ваней решили на скорую руку приготовить блинов на завтрак))) На запах тут же потянулся полуночный народ и начал уничтожать горячие блины со скоростью выпекания. И пошло-поехало: чай, разговоры про разное, ну всё как обычно на ночной кухне. Спать, конечно, уже никто не хочет, по комнатам не разгонишь, в постель не уложишь…

Несмотря на полное нарушение режима, утром встали вовремя и поехали на Савеловский вокзал (первая экскурсия у нас была в Лобне). Правда, на электричку всё равно опоздали, так как перепутали пути отправления, зато успели встретить нашего фотографа Костю, который ждал нас у другого выхода из метро)) В общем, с небольшими приключениями добрались до швейной фабрики «Meucci». Это производство полного цикла: от эскизов до шитья массовой коллекции, которую поставляют в собственные магазины. Мы побывали в каждом цехе и увидели, какой путь проходит каждая вещь, прежде чем дойти до покупателя.

      B78Z0038.jpg B78Z0055.jpg

Познакомились с дизайнером компании Ольгой, которая рассказала нам, как рождаются эскизы будущих моделей, подбираются образцы тканей, отшиваются пробные экземпляры. И насколько сложно и интересно придумывать что-то новое в консервативной мужской моде. 

     B78Z0028.jpg  B78Z0031.jpg

Увидели работу конструкторов, разрабатывающих лекала (оказывается, лекало 1 куртки делается целых 5 дней!). Елена Александровна, главный технолог фабрики, провела нас по всем цехам. Мы посмотрели, как работают закройщики, швеи, скорняки. Мальчишек больше всего заинтересовал процесс обработки меховых шкурок. Они завороженно следили за руками мастера Сергея и никак не хотели переходить в следующий цех. Несмотря на множество «умных» машин (компьютерные программы для разработки лекал, лазер, вышивальные машины и т.д.), в производстве дорогой мужской одежды до сих пор очень много ручного труда. И много рабочих специальностей, которые при желании могут освоить наши выпускники.

             B78Z0047.jpg B78Z0051.jpg

                 Участники программы «Я выбираю профессию» на экскурсии на швейной фабрике «Meucci». Фото: Константин Бородин

После швейной фабрики ребята (уже в сопровождении Кати) поехали в магазин UNIQLO. Сотрудники магазина рассказали о работе продавцов-консультантов. Выяснилось, что это не такая уж простая работа! В магазин консультанты приходят не к открытию, а намного раньше, потому что большую часть работы, например, раскладку товара, нужно успеть сделать до прихода первых покупателей. Оказывается, для каждой вещи — рубашки, футболки или брюк — есть определенная техника складывания. И консультанты UNIQLO умеют сложить любую вещь за семь секунд! Нашим ребятам провели мастер-класс, и у многих из них получилось сложить футболки даже быстрее, а вот рубашки не всем оказались «по зубам». Но самое главное в работе продавцов-консультантов — это доброжелательность и искренняя улыбка!

UNIQLO UNIQLO UNIQLO

В конце экскурсии сотрудники UNIQLO преподнесли ребятам приятный сюрприз: каждый ребенок получил подарочный сертификат на 3 000 рублей и возможность тут же потратить его на вещи из новой коллекции! Радости (особенно девчонок) не было предела!

UNIQLO UNIQLO

А еще вчера был день рождения Жени Ш. из Петровского интерната. И вечером он с друзьями и волонтерами поехал отмечать его не куда-нибудь, а в самый настоящий ресторан! На вечерней свечке Женя сказал, что это был лучший подарок. Спасибо нашему любимому GEOCAFE за незабываемый праздник для ребят!

И вообще вторник стал днем супер-подарков. Наш любимый мясной завод «Окраина» бесплатно предоставил мясную продукцию для питания детей на программе. Два огромных пакета с вкуснейшими сосисками, батоны ветчины и нереальное количество колбасы! Её столько, что, похоже, до воскресенья мы с таким количеством не справимся и будем выдавать детям с собой в интернаты. А прекрасная Ольга, волонтер Петровского интерната, съездила за этими дарами на завод в Ногинск и привезла их к нам в хостел.

От всей души спасибо каждому за его вклад в проведение этой программы!


Я выбираю профессию - день второй

В первый день программы Зоя осталась ночевать в хостеле и сопровождала детей до вечера понедельника.

Первый день профориентационной программы «Я выбираю профессию»

Вчера стартовала наша ежегодная программа профориентации для детей из детских домов.

Мы открываем сбор средств на профориентационную программу «Я выбираю профессию»

Мы открываем сбор средств на программу «Я выбираю профессию» для детей из региональных детских домов и надеемся с вашей помощью собрать 200 000 рублей.