Мы открываем сбор средств на профориентационную программу «Я выбираю профессию»

Друзья, в этом году мы уже в четвертый раз проведем профориентационную программу для воспитанников детских домов «Я выбираю профессию».

Бюджет программы «Я выбираю профессию» составляет около 200 000 рублей и нам необходима ваша финансовая помощь! Вы можете сделать благотворительное пожертвование любым удобным для вас способом.

Поддержать программу «Я выбираю профессию»

20 марта 16 подростков из Петровской школы-интерната и Вышегородской школы-интерната, приедут в Москву. За неделю мы посетим с ними до 10 компаний. Сотрудники компаний на рабочем месте будут рассказывать ребятам о тонкостях своей профессии и показывать, в чём состоит их трудовая деятельность. Также в рамках выездной программы мы проведем для участников программы экскурсии по Москве и развлекательные мероприятия.

IMG_2131.JPG IMG_2134.JPG

Фото: Воспитанники Быковского детского дома и  Вышегородской школы-интерната на автомобильном заводе  Renault.

Что дает детям наша программа профориентации? У ребят расширяется кругозор, они узнают много нового о разных профессиях, понимают, куда можно устроиться, получив ту или иную специальность, начинают более осознанно относиться к выбору будущей профессии. Во время совместного проживания в хостеле дети учатся готовить, пользоваться стиральной машинкой, они много передвигаются по городу на общественном транспорте.

О своих впечатления после участия в программе «Я выбираю профессию» с нами поделились сами ребята:

КатяКатя, 15 лет, Вышегородская коррекционная школа-интернат: «В моей жизни никогда не было подобной недели, чтобы я выехала из детдома в Москву на целых семь дней. Я много узнала и увидела. И мне будет очень жаль, если не приеду ещё раз через год, так как следующей весной я выпускаюсь из интерната».


Наташа Королева, Быковсий детский домНаташа, 15 лет, Быковский детдом: «Здесь я чувствовала себя как дома. Это так круто – холодильник на кухне, из которого ты можешь есть то, что хочется. И можно ходить в носках! А в детдоме мне все время говорят – надень тапочки. А тут можно ходить в носках, и никто слова не скажет».


Palenov.jpgАндрей, Вышегородская коррекционная школа-интернат (опубликовано в группе Вконтакте): «Я был на этой программе уже два раза и хочу сказать, что это классно. Это возможность посмотреть, как устроен город, как тут жить, работать, сделать какие-то насечки на будущее. Я благодарю всех, кто организовывал эту поездку, кто пожертвовал на нее деньги».

О том, как прошли первые три программы, читайте в наших новостях (2015 г., 2014 г., 2013 г.).

Программа «Я выбираю профессию» трудоёмкая и достаточно затратная для нашего Фонда. Для того, чтобы провести семидневную программу мы :

– договариваемся с различными компаниями/предприятиями о проведении экскурсий для детей;

– организуем проживание детей и сопровождающих на время их участия в программе;

– организуем питание для детей и сопровождающих;

– организуем проезд до Москвы для участников программы и проезд по Москве/Московской области во время проведения программы;

– организуем досуг для детей и сопровождающих;

– оплачиваем иные непредвиденные расходы (например, связанные с порчей чужого имущества; подготовкой благотворительных писем и сувениров для компаний-партнеров проекта и т.д.).

Один день участия ребенка в программе обходится нам в 1 785 рублей, а недельная программа  в 12 500 рублей.  Дайте шанс шестнадцати подросткам  из  региональных детских домов принять участие в профориентационной программе – сделайте пожертвование в том размере, которое можете себе позволить.