Навстречу переменам: Андрея из Вышегородского интерната перевели в Москву

В воскресенье Зоя с Леной Агаповой ездили проведать Андрея.

Лена, Андрей и Зоя.jpg

Фото: Елена Агапова и Зоя Карева в гостях у Андрея в Московском центре содействия семейному воспитанию “Наш дом”

Его в пятницу перевели из Вышегородского интерната в московский центр Наш дом. Конечно, смена интерната дело волнительное. Андрюха был нам очень рад, кинулся обниматься 🙂

Наш дом в некотором роде тоже коррекционный интернат, но очень хороший. Чего уж скромничать – лучший в Москве благодаря директору – Меньшову Вадим Анатольевичу. Андрей очень хотел попасть в Москву. Он гостил позапрошлым и прошлым летом в гостях у директора фонда Лены Агаповой и понял, что в столице больше возможностей. Конечно, мы помогли ему это понять , но у парня действительно сильная тяга к развитию.

Так чем же отличается Наш дом?

Во-первых, тут у ребят есть все шансы для интеллектуального роста. Дом активно сотрудничает с фондами дополнительного образовавания (такими как Вверх, Большая перемена). И Андрей будет ходит по вечерам заниматься. Ведь коррекционные интернаты дают за девять лет образование 5 классов… А цель у Андрея очень высокая – сдать ГИА! Пожелаем ему терпения! Ему предстоит много трудиться.. Но мы верим, что у него всё получится.

Во-вторых, в Доме ребята живут в “квартирах”, а не в спальнях. Выглядит это действительно как квартира в обычном доме: три спальни ребят на восемь человек, спальня воспитателя, гардеробная, два санузла, полноценная кухня и гостиная. Воспитателей всего два, посменно. Вероятно, будут готовить сами. Такие бытовые условия сильно облегчают адаптацию в будущем. Как минимум, ребята уже будут уметь немного готовить, пользоваться стиральной машинкой, утюгом, пылесосом, ходить в магазин.

В-третьих, у ребят очень активный досуг. Начиная с классических экскурсий, поездок на море и заканчивая поездками за границу. Красота!

А ещё в Москве будет проще решить вопрос жилья для Андрея. И тут больше выбор учебных заведений. В общем, все условия! Мы очень надеемся, что Андрей не упустит свою птицу удачу! А мы будем помогать 🙂


Новогодние сюрпризы 2. Продолжение.

Помните эту историю http://socmetry.ru/about/news/id108?

Мы открыли Андрюше счет, теперь, когда он выйдет из детского дома и будет уже взрослым, у него будет стартовый капитал, чтобы начать новую жизнь.

Новогодние сюрпризы

Все мы знаем, что Новый год - это время подарков.

Георгий, спасибо Вам за помощь Андрею из Вышгорода, она очень актуальна! Расскажу подбробнее про мальчика. Андрюше 13 лет, он очень трудолюбивый и толковый.

День рождения Андрея

Андрей вот будет уже 2 года, как занимает пост ведущего «работника» в Вышегородской школе-интернате. Его работы не только радуют нас качеством, но и количеством. И вот 3 июня настало его 14-летие, в это время я взяла Андрея на гостевой режим на месяц.