«Я выбираю профессию»: 7 дней, 15 компаний, бесконечность вариантов

Настало время подвести итоги третьей программы «Я выбираю профессию». В этом году в программе приняло участие 10 ребят из Быковского детского дома и 6 из Вышегородской школы-интерната.

За семь дней мы побывали в 15 разных компаниях: в фитнес-клубе World Gym, сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», салоне красоты «Стильные детки», автосервисе SsangYong, гостинице Holiday Inn, издательстве «Самокат», аэропорту Шереметьево, МЧС, центре косметологии, на мясном заводе «Окраина», в ресторане «ГЕОтория», на швейной фабрике Miucci, в храме Воскресения Христова в Шереметьево, распределительном центре «Макдоналдс», на автомобильном заводе Renault.

Вечерами мы гуляли по центру Москвы, благо наш замечательный хостел «Три пингвина» располагается на Пятницкой улице, делали мультики с мультипликационной студией «Карандаш», играли в настольные игры с Юрой из NastolGames, готовили ужин с волонтёрами Фонда и волонтёрами объединения «Кто, если не мы», смотрели фильм «Боец» про успешного выпускника детдома с фондом «Карусель» и просто общались друг с другом.

Что это дало детям?

Всем без исключения – пищу для размышлений, а кому-то – возможность определиться с профессией, как, например, Ане Буряк, которая решила стать филологом. Наташу Королёву и Таню Борисову заинтересовала профессия массажиста, правда, Таня, помимо этого, увлечена археологией. 🙂 Саша Перелыгин после посещения Renault теперь хочет связать свою жизнь с автомобилями – стать автомехаником, а Игорю Николаеву понравилась профессия лётчика. Кристина Остроумова видит себя косметологом или парикмахером, Андрей Поленов хотел бы стать дизайнером.

Отзывы участников программы

Мы хотим поделиться с вами словами, произнесёнными ребятами на последней «свечке».

Катя, 15 лет, Вышегородская коррекционная школа-интернат: «В моей жизни никогда не было подобной недели, чтобы я выехала из детдома в Москву на целых семь дней. Я много узнала и увидела. И мне будет очень жаль, если не приеду ещё раз через год, так как следующей весной я выпускаюсь из интерната».

Наташа, 15 лет, Быковский детдом: «Здесь я чувствовала себя как дома. Это так круто – холодильник на кухне, из которого ты можешь есть то, что хочется. И можно ходить в носках! А в детдоме мне все время говорят – надень тапочки. А тут можно ходить в носках, и никто слова не скажет…»

А вот благодарность из уст нашего подопечного Андрея Поленова, которую он написал нам в группе ВК:

«Я был на этой программе уже два раза и хочу сказать, что это классно. Предоставляется возможность посмотреть, как устроен город, как тут жить, работать и сделать уже какие-то насечки на будущее. А ещё новые друзья. Каждый по-своему уникален. А взять с каждого по чуть-чуть, и ты погружаешься в уютную атмосферу. Это правда классно!

Я благодарю всех, кто организовывал нам эту поездку, и кто делал пожертвования для осуществления этой поездки».

Слова благодарности

Спасибо большое всем компаниям, кто подготовил и провел экскурсии для наших ребят! Благодаря вам ребята увидели, насколько разнообразен и интересен мир профессий, задумались о выборе собственного жизненного пути.

Кроме того, мы благодарим ребят из объединения волонтёров «Кто, если не мы» (Олега, Дану, Максима, Ирину и всех-всех, чьи имена мы могли забыть) за собранные деньги для оплаты проезда детей (4800 руб.), за организацию экскурсий в салон красоты и автосервис, за покупку продуктов и приготовление вкусных ужинов. Мы ценим вашу поддержку!

Альбину, Машу и Наташу Толченникову мы благодарим за не менее вкусные ужины и потрясающие пирожки!

Юру Кондратенко – за отличные вечера с настольными играми и за игры, подаренные ребятам из Быковского детдома и Вышегородской школы-интерната.

Сергея – за кулинарный мастер-класс по вкусному и здоровому питанию.

Лизу – за сумасшедший квест по метро.

Маргариту Иванову – за тренинг на знакомство.

Сашу, Андрея и Тамару за финансовую поддержку программы.

До встречи на следующей программе!


«Я выбираю профессию»: день восьмой

Утром, в последний день нашей программы, быстренько покидав вещи в сумки и рюкзаки, мы поехали в Котельники, чтобы познакомиться с работой Распределительного центра компании ХАВИ Логистикс - логистического партнера Макдоналдс. 

«Я выбираю профессию»: день седьмой

Уже второй раз радушно принимали нас в гостях на итальянской швейной фабрике Meucci.

«Я выбираю профессию»: день шестой

В среду утром наш уже постоянный партнер мясной завод «Окраина» пригласил ребят на своё производство.

«Я выбираю профессию»: день пятый

Пятый день нашей программы начался с экскурсии в Шереметьево.

«Я выбираю профессию»: день четвертый

Четвертый день нашей программы начался с визита в отель Холидей Инн на Сущевском валу.

«Я выбираю профессию»: день третий

В воскресенье нас принимали в трёх компаниях: Макдональдс, автосервис «Miata Garage» и салон красоты «Стильные детки».

«Я выбираю профессию»: первый и второй день

А у нас началась неделя профориентации для ребят из детских домов!

О программе "Я выбираю профессию" из первых уст!

Аня Меркулова, г. Коломна:

В понедельник, 24 марта, мы побывали типографии «Пушкинская площадь». Эта типография - одна из крупнейших в России. Здесь изготавливают множество цветных журналов и газет.

Автомир и автосервис

Современный город нельзя представить без машин. Всё связанное с автомобилями в будущем будет только набирать актуальность. 24 марта Сервисный центр Nissan компании «Автомир» открыл некоторые свои секреты ребятам в рамках проекта «Я выбираю профессию».

Шаг в профессию

Интереснейшим событием в каникулы для ребят стала недельная программа «Шаг в профессию». Они всю неделю ходили на экскурсии в разные компании, чтобы расширить кругозор доступных им профессий по выпуску. Специалисты делились с ребятами особенностями своей работы, рассказывали об обязанностях, необходимом образовании.