«Я выбираю профессию»: день пятый

Пятый день нашей программы начался с экскурсии в Шереметьево. Ребята посетили Музей истории аэропорта, где смогли ознакомиться с интересными фактами о развитии и становлении Шереметьево. В ходе дальнейшей экскурсии  детям рассказали о работе сотрудников аэропорта. Мы даже смогли понаблюдать за работой диспетчеров на стойках регистрации и сотрудников стоек информации. Напоследок ребят угостили аэроланчем в «Пятом океане».

После прекрасной экскурсии в Шереметьево мы снова разделились: девочки поехали в компанию «Профессиональная косметология», мальчики в МЧС.

Косметолог Дарья выделила нам время в своем плотном графике и рассказала о том, что к косметологам предъявляют все более строгие правила: обязательно наличие медицинского образования, хотя бы средне-специального. Вторая часть беседы была посвящена основам по уходу за юной кожей. Постепенно осмелев, девчонки стали задавать волнующие их вопросы. В конце предстояло самое сложное: решить, кому достанется мини-процедура. После бурного голосования решили, что пойдет самая старшая – педагог Нина Валентиновна. А девчонки с любопытством понаблюдали за процедурой. Ушли все с небольшими подарками.

По пути к метро удалось организовать девчонкам небольшой сюрприз:Катя Бермант разрешила каждой взять бесплатно по одной вещи из «Лавки радостей».Буквально визжа от восторга девчонки побежали в Лавку. Выбор было сделать нелегко, но почти все справились.

Мальчики за это время знакомились с очень мужественной профессией – спасателя-пожарного.  Посмотрели, как устроены пожарные машины, узнали, что отбор на работу строгий: у кандидатов должно быть отличное здоровье – как физическое, так и психическое. Учения идут постоянно. Мальчишки вернулись в большом восторге и много рассказывали о поездке на вечерней «свечке».