«Я выбираю профессию»: день третий

В воскресенье нас принимали в трёх компаниях: “Макдоналдс”, автосервис “Miata Garage” и салон красоты “Стильные детки”.

Самый известный ресторан быстрого питания в Москве – “Максдоналдс” на Пушкинской – мы посетили с утра. Нас встретила заместитель директора Марина и провела в расположенный при входе музей, где рассказала историю развития сети. 

Ребят заинтересовали вакансии ресторана. Так, Влад, послушав условия, с удивлением воскликнул: “Значит, и я могу сюда устроиться?!”  Вопрос был бальзамом на душу: значит, наша программа работает! Когда нам назвали базовую ставку ресторана: 150 руб. в час – мы мысленно сравнили это с «заработком» ребят в проекте «Социальные метры», причём в пользу последнего. Такая сумма начисляется, например, за изготовление трёх рамочек в технике декупаж. По времени – тот же час, но сидя в комнате, а не в шумном кафе. Марина призналась нам, что шум – то, к чему поначалу сложно привыкнуть и что утомляет, но со временем и его перестаёшь замечать.

К сожалению, мы не попали на кухню ресторана, так как по новым правилам это невозможно. Два года назад мы бывали на кухне другого ресторана быстрого питания и остались под большим впечатлением. Там более полно понимаешь, насколько это непростая работа. Завершилась наша экскурсия вторым завтраком – нас всех угостили гамбургером, пирожком и напитком на выбор. 

Оставшееся до вечера свободное время мы решили провести с пользой: сходили в зоопарк и биологический музей им. Тимирязева. Правда, погода не способствовала долгим прогулка, поэтому в зоопарке большую часть времени провели в крытом помещении, где живут обезьяны. Наблюдение за нашими ближайшими родственниками вызвало бурю положительных эмоций. В музее Тимирязева был праздник воды. Узнав откуда ребята, нас пустили бесплатно без дополнительных вопросов, что приятно. Тут наши подростки, конечно, не так веселились, как в зоопарке, хотя заняться было чем: и в микроскопы посмотреть, и змею на руке подержать, и разнообразных морских свинок посмотреть, и в различных активностях поучаствовать. Настя долго держала змею и даже гладила её; Таня приняла участие в самых разных активностях, заработав значки и наклейки; воспитатели приобрели комнатные растения.

Далее все мы отправились на обед в рестобар «Прожектор», где нас ждали невероятно вкусные салат, суп, второе и даже десерт, отказаться от которого было просто невозможно. Спасибо ресторану «Прожектор», поддержка которого уже стала регулярной и очень ценной для нас.

Передохнув часок в хостеле, мы разделились. Девочки поехали в парикмахерскую, а мальчики в автосервис. Прекрасная половина нашей команды познакомилась с редким форматом детской парикмахерской – «Стильные детки». Мастер Лада рассказывала о тонкостях профессии и даже показывала на клиенте – благо попался достаточно большой и очень спокойный мальчик, невозмутимо смотревший мультики под пристальными взорами десятка глаз. Визит завершился чаепитием.

Мальчишки в сторону автосервиса буквально мчались вприпрыжку. Оно и понятно: любимое дело практически любого мужчины – автомобили! Нам было немного боязно: вокруг дорогие автомобили, сложное оборудование, инструменты… Поэтому мы пообещали мальчикам, что при условии хорошего поведения они смогут поговорить со специалистами сервиса о гонках и о подготовке машин к ним.К нашему удивлению, мальчишки вели себя не просто хорошо, а идеально! 

В автосервисе мальчишек ожидал Николай – организатор московского MX-5 клуба, устроитель множества гонок, владелец автосервиса в прошлом, а сейчас – отдельного подъемника в автотехцентре, где мы были. Не теряя ни минуты, парни начали задавать вопросы «по делу»: как научиться профессии? Сколько платят? Кем можно стать сразу, и какие перспективы в целом? Можно ли прийти с улицы или нужно учиться?Участвовали в обсуждении практически все! Несколько раз возникали дружественные споры об устройстве автомобилей, о преимуществах заднего, переднего или полного привода и о многом другом.

В какой-то момент у нас, взрослых, возникло ощущение, что дети не совсем понимают, что такое автомобиль! Чтобы разобраться, мы подняли тему автогонок, тюнинга автомобилей и расходов, связанных с их ремонтом. Оказалось – что 6 из 7 мальчиков даже не представляют, сколько может стоить машина (в тот момент речь шла о MX-5) и сколько в неё нужно вложить с той или иной целью! На вопрос: «Как думаете, сколько стоит это авто!» – ответы были самые разнообразные, но все они в разы превышали стоимость даже нового автомобиля с конвейера!

Ну и, конечно, поговорили о внутреннем устройстве авто: открыли капот, разобрались, где что, завели, послушали, рассмотрели со всех сторон! В целом, как нам показалось, ребята заинтересованы в данной профессии, потому что это и любимое дело, и интересная работа, и возможность зарабатывать средства на жизнь одновременно.

Посмотрим, что будет дальше!


«Я выбираю профессию»: 7 дней, 15 компаний, бесконечность вариантов

Настало время подвести итоги третьей программы «Я выбираю профессию».

«Я выбираю профессию»: день восьмой

Утром, в последний день нашей программы, быстренько покидав вещи в сумки и рюкзаки, мы поехали в Котельники, чтобы познакомиться с работой Распределительного центра компании ХАВИ Логистикс - логистического партнера Макдоналдс. 

«Я выбираю профессию»: день седьмой

Уже второй раз радушно принимали нас в гостях на итальянской швейной фабрике Meucci.

«Я выбираю профессию»: день шестой

В среду утром наш уже постоянный партнер мясной завод «Окраина» пригласил ребят на своё производство.

«Я выбираю профессию»: день пятый

Пятый день нашей программы начался с экскурсии в Шереметьево.

«Я выбираю профессию»: день четвертый

Четвертый день нашей программы начался с визита в отель Холидей Инн на Сущевском валу.

«Я выбираю профессию»: первый и второй день

А у нас началась неделя профориентации для ребят из детских домов!