Итоги обучения наших парикмахеров!

Вот и остались позади два месяца. Огромных, очень насыщенных месяца. 

Надо признать, что мы – и девочки и сотрудники фонда, волонтёры – порядком устали. Но это приятная усталость. 

Все три ученицы закончили курс с разными результатами. 

Лучший результат показала Катя, которая получила желанный диплом, прекрасно справившись с выпускным экзаменом. Её клиента была подстрижена в стиле боб и покрашена в русый цвет. Клиентка осталась довольна, приёмная комиссия тоже. 

Оксана очень волновалась на экзамене, имела бледный вид и испуганные глаза.

Со стрижкой и покраской справилась в целом неплохо, клиентка осталась довольная, но у Оксаны в процессе обучения возникли большие затруднения с теорией – решением задач на покраску. Поэтому диплом Оксана приедет получать через год или два. Аналогичная ситуация и у Алёны, она уехала домой за неделю до окончания обучения не выдержав нагрузки. Всё-таки курс был серьёзный, его тянут не все взрослые, вот и 15-летним девочкам он оказался сложноват. Благо, мы скоро закончим ремонт в учебном классе интерната и Алёна с Оксаной твёрдо намерены тренироваться ещё два года до выпуска из интерната.

Катин диплом Катя на экзамене Оксана волнуется Путевка в жизнь

Может быть кого-то разочарует или расстроит эта новость. Но не торопитесь с выводами. Эти два месяца в любом случае были очень и очень полезными для девчонок.

Во-первых, обучение в любом случае не прошло даром, девочки получили много знаний и практики. Они стригли практически каждое занятие со второй недели обучения. Да, есть некоторые проблемы, но у них есть время на повторение и отработку полученных знаний в стенах интерната под руководством педагогов-волонтёров. Неспеша, в своём ритме, в мини-группе. А в школе Brit Bob их готовы принять ещё раз на экзамен.

Во-вторых, за эти два месяца у девочек происходила мощнейшая социальная адаптация – самостоятельное проживание в хостеле, передвижение по Москве, общение с новым людьми, покупки еды в магазинах, обучение планированию времени и многое-многое другое – всё это было очень круто и однозначно полезно.

В-третьих, это программа была пилотным, в своём роде экспериментальным проектом. И один диплом из троих – это действительно хороший результат. Тем более, что мы уверены, что спустя год-два, у нас появится ещё один-два диплома 🙂

Спасибо всем тем, кто поддержал нас. Мы с радостью сообщаем, что получили поддержку от наших банков-партнёров: “Юникредит Банка” и “Росбанка”, и в итоге у нас собралось достаточно средств, чтобы сделать в учебном классе красивый ремонт. Следите за новостями фонда (скоро у нас будет новый красивый сайт). Подписывайтесь на страницу проекта “Путёвка в жизнь” в ФБ. Присылайте нам свои электронные адреса, если хотите получить раз в 10-14 дней новостную рассылку. До новых встреч!

PS: простите нашу сотрудницу Зою за отсутствие фотографий с результатом работ, она разволновалась и забыла их сделать.