Взять ребенка из детcкого дома в гости просто!

Взять ребенка из детcкого дома в гости простоЭто прочувствовала на себе наш волонтер Светлана, в ноябрьские каникулы она взяла двух девочек из Коломенского детдома. Вот ее рассказ:

“Зовут меня Светлана, мне 39 лет. С Коломенским детским домом взаимодействую вместе с друзьями, такими же волонтерами, уже 2,5 года. Как-то разговорились с Зоей, она и раньше рассказывала о своем опыте, а тут и мне предложила попробовать. Я подумала, почему бы и нет: жилищные условия и режим работы теперь позволяют, живу одна, никого своим решением не стесню. Сбор справок был достаточно легким и препятствий никто не чинил. Работаю я начальником отдела кадров. В детском доме очень обрадовались моей инициативе и тоже всячески помогали и поддерживали, провели мини-курс “молодого бойца”. Я подумала, что вдвоем (или втроем) им будет легче адаптироваться, да и веселее. Так и вышло.

Мои цели – помочь детям, во-первых, социализироваться: максимально включить в ту жизнь, которая для нас совершенно обычна и привычна, а для них – незнакомая и во многом непонятная; а во-вторых, помочь им познакомиться с теми профессиями, о которых они мечтают, но очень мало знают. Поэтому я хочу в те два года, на которые мне дано разрешение опеки, приглашать каждый раз в гости разных (по возрасту, полу, интересам) ребят.

На время осенних школьных каникул почти на 8 дней я взяла в гости двух девочек из Коломенского детского дома – Наташу 11 лет и Настю 12 лет. Девочки мне всегда нравились, с ними мне было легко и интересно общаться. Девочки дружат с друг другом, поэтому межличностных конфликтов не возникало:)

Программа пребывания была очень насыщенной и включала в себя не только развлекательные мероприятия, но и профориентационные занятия и беседы. Настя мечтает быть врачом, точнее, массажистом. Поэтому в первый же день мы поехали к моей подруге – массажисту и тренеру по йоге Екатерине. Настя сделала ей массаж, и Катя, исходя из почувстованного, смогла скорректировать движения Насти, их правильность и силу. После чего Настя практиковалась совместно и под руководством Кати на нас с Наташей. На дом ей было дано задание ежедневно тренироваться и отрабатывать движения, и через неделю Катя приняла у Насти настоящий экзамен! Даже спрашивала теорию (нужно было выучить отделы позвоночника) и задавала задачи (как с помощью массажа убрать вены). Девочка показала себя очень достойно!

Мечта Наташи – стать дизайнером по интерьеру. Поэтому я договорилась со знакомым дизайнером Еленой и она провела с девочкой ознакомительную беседу об этой профессии. Посмотрела ее рисунки, дала рекомендации, как и что нужно научиться рисовать. Показала компьютерные программы, в которых работают дизайнеры.

Ну и конечно была масса впечатлений от развлечений, например, от аквапарка: девчонки побывали на всех аттракционах! Была важная для них ситуация: девочки хотели съехать с горки на надувных кругах, обежали весь аквапарк, но не нашли свободных. Тогда я предложила им подойти к женщине, у которой были круги, и попросить взять у нее прокатиться, а потом сразу вернуть. Девочки растерялись, им было немного страшно и неловко подходить к незнакомому человеку. Они попросили пойти с ними. Но я сказала, что мне надо остаться в очереди: если уйдем, то потеряем место. Они несколько минут мялись и набирались смелости, пошли, вежливо попросили женщину, и счастливые вернулись с кругами. Было сильное стеснение в женской раздевалке и в душевой: надо было раздеваться и мыться при незнакомых.

Мы с девочками каждый день что-то учились готовить. Они с удовольствием резали и крошили ингредиенты для супа, салатов, делали соус для курицы и т.д. И три раза мы устраивали праздничный ужин с сервировкой стола и приглашением гостей. Меню для гостей было сытным и вкусным: девочки научились готовить блины и делали фруктовые салаты. Для Насти с Наташей было очень важным организовать прием гостей, почувствовать себя хозяйками. Поскольку пару раз мы задерживались с готовкой, то каждой из девочек представился случай некоторое время чем-то занять гостей. Обе справились с этой обязанностью: рассказывали о себе, о своих впечатлениях, проводили экскурсию по квартире.

Чувствовалось, что подопечных подготовили в детдоме к хорошему поведению. Они активно помогали во всех делах, когда я их просила, например, пылесосили, поливали цветы, мыли обувь, убирали постели, сами выступали инициаторами: накрывали на стол и убирали со стола, мыли посуду. Познакомились с новой техникой: посудомоечной машиной, аэрогрилем. С интересом сидели около стиральной машины и смотрели через прозрачное стекло барабана, как она стирает. Ни разу не попросили сходить в МакДональдс или купить что-то. Даже наоборот, всегда смотрели на цену и выбирали самое дешевое, так что мне пришлось объяснять, что дешевое может быть плохим, и всегда надо смотреть сроки годности и состав продукта. Первые дни очень часто стеснялись, закрывали в свою комнату дверь. Но я всегда входила со стуком, и в дальнейшем, когда появилось доверие, они уже не смущались.

Мне удалось даже уговорить их почитать, и писать дневник впечатлений (это было задано Наташе, но оказалось нашим совместным творчеством). Удивило, что за все время ни разу они не попросили посмотреть телевизор, хотя в детдоме это у них постоянное занятие.Девочки интересовались, не собираюсь ли я их забрать насовсем. Но этот вопрос мы решили сразу еще в детдоме, когда я им сказала, что приглашаю их только в гости и только на эти каникулы. 

В целом впечатления от наших каникул – очень положительные. Думаю, что буду брать ребят и в другой раз.”