Мы провели первую лекцию "Как устроиться на работу"

Вчера мы провели первую лекцию для ребят Коломенского детдома на тему «Как устроиться на работу». Это было интересно! Перед занятием мы решили провести анонимный опрос, нужно было дать определение таким словам: соискатель, собеседование, резюме, вакансия, трудовая книжка, центр занятости (биржа труда), кадровое агентство, способы поиска работы. Опрашиваемых было 11 человек с 14 лет.

Больше всего правильных ответов и вообще ответов было на следующие термины: трудовая книжка и центр занятости, почти все ответили верно, хотя был и такой вариант ответа «центр занятости – этот центр помогает искать жилье или снимать квартиру, дом». Загадочными для ребят оказались такие слова, как вакансия и соискатель, а собеседование все перепутали с совещанием. Интересные ответы: «кадровое агентство – это агентство, где можно фотографироваться на всякие документы», «резюме – это папка, в которой находятся все дипломы и грамоты», «резюме – это биография о себе».

После опроса мы рассказали несколько блоков:

  1. Каналы поиска: интернет, печатные издания, центр занятости, кадровое агентство, по знакомству.
  2. Разобрали примеры хороших и плохих резюме.

Мы рассмотрели принт-скрины сайтов поиска работы, у ребят вызвало много вопросов выставление параметров для поиска вакансии. Казалось бы, какие вопросы вызывают формулировки «гибкий/сменный график» или «полная занятость»? А вот вызывают.

На втором занятии мы решили углубиться и рассмотреть такие вопросы,как «Зачем нужна работа? Почему люди ее меняют?», «Обязанности какие они есть на рабочем месте?», «З/п от чего она зависит?». Потом мы разыграем звонок в компанию и разберем на что нужно обратить внимание при звонке и собеседовании. На третьем занятии планируем экскурсию ребят в кадровое агенство или в центр занятости.